Компании

все компании

Думки

Слияния и поглощения

В этом году абсолютным рекордсменом на рынке M&A в мире является нефтегазовая отрасль. Сначала года заключено более 140 сделок на общую сумму свыше $100 млрд. Средний размер транзакции – около $800 млн.

17 вересня 2012 года, 15:05 // Concorde Capital, Exxon Mobil, Виталий Струков, MandA

Нил Маккиннон: Мнение Баррозу по поводу путей дальнейшего развития еврозоны разделяют не все

Конституционный суд Германии постановил, что Европейский стабилизационный механизм (ESM) может быть ратифицирован с одним условием – обязательства Германии перед ESM будут ограничены уровнем 190 млрд евро.

13 вересня 2012 года, 15:07 // Moody’s, Бундесбанк, Жозе Мануэл Баррозу, ESM, Нил Маккиннон, Гермнаия, Джэксон-Хоул

Джим Роджерс: Инвесторы устали от европейских политиков

«Государственный долг европейских стран все растет и растет – и, в конце концов, мы заплатим ужасную цену», - говорит в интервью телеканалу CNBC глава инвестиционной компании Rogers Holdings Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса.

13 вересня 2012 года, 11:20 // Джим Роджерс, Rogers Holdings, CNBC, MSCI EURO

Михаил Гончар: Газпром только посмеется. Почему Украине не дают скидку на газ

Если бы Украина реально, а не декларативно занималась реформированием энергетического сектора, взаимодействовала с Еврокомиссией, и на то была добрая воля со стороны самой Еврокомиссии и европейских институтов в целом, сейчас она бы не оставалась один на один с Газпромом. Но при нынешних обстоятельствах Украине надеяться на какую-то помощь не приходится.

13 вересня 2012 года, 11:16 // Украина, Газпром, ЕС, Михаил Гончар

Дмитрий Жипецкий: Эффект iPhone 5. Что будет с акциями Apple, экономикой и рынками

Успех нового смартфона Apple даст толчок экономике, а провал - позволит заработать на акциях. Подробнее - в колонке Дмитрия Жипецкого

13 вересня 2012 года, 11:12 // ввп, Apple, iPhone, iPad, Дмитрий Жипецкий

Андрей Патиота: 5 причин не принимать закон о земле в его нынешнем виде

Почему правительству не стоит бороться с крупными агрохолдингами За последние десять лет украинские сельскохозяйственные компании смогли создать и доказать всему миру эффективность модели вертикальной интеграции. Что дала такая модель? Самое большое количество публичных компаний среди стран

12 вересня 2012 года, 11:47 // Андрей Патиота, Укрлендфарминг, Greenfield projects

Таисия Шепетко: Позиции у Ан-148 лучше, чем у SSJ-100

Украинский Ан-148 и российский SSJ-100 могут соревноваться в количестве негативных публикаций о себе. «Украинцу» угрожают ограничить полеты и предъявляют претензии к качеству сборки. От российского проекта отказывается «Армавиа» – компания, которая должна была стать первым покупателем самолета.

12 вересня 2012 года, 11:44 // Мотор Сич, Антонов, Ан-148, Boeing, Таисия Шепетко, Airbus, SSJ-100, Илюшин Финанс

Михаил Крылов: Будет ли количественное смягчение в США?

Сегодня ФРС начнёт двухдневное заседание, по итогам которого рынок ждёт нетрадиционных мер по разогреву экономики США. В последнее время так часто обсуждаются ставки на количественное смягчение, что надо бы признать его возможность, но поводов к этому совсем нет. Отсутствие смягчения по итогам заседания ФРС повысит риск падения евро в течение недели.

12 вересня 2012 года, 11:42 // США, ФРС, Михаил Крылов, Джеффри Лэкер, Вильям Дадли, Джон Вильямс

Эдуард Ставицкий: “Объемы разведанных месторождений энергоресурсов в Украине составляют 1, 345 трлн куб. м”

В первой части интервью министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий рассказал о результатах тендеров на разработку нефтегазоносных площадей. Во второй части интервью РБК-Украина министр детализировал планы наполнения госбюджета от проведения конкурсов, рассказал о планах по полной ликвидации нелегальных шахт по добыче угля (копанок), о планах по добыче метана, а также об экологическом паспорте.

11 вересня 2012 года, 16:02

Нил Маккиннон: Предложения ЕЦБ вызвали ралли в рискованных активах

То, чего так долго ждали рынки, свершилось. Вчера глава ЕЦБ Марио Драги обнародовал предложения, призванные снизить стоимость заимствований для таких стран, как Испания и Италия. По мнению регулятора, текущий уровень доходности облигаций говорит о том, что участники рынка ожидают распада европейского валютного союза, в связи с чем Драги, невзирая на возражения национального банка Германии

10 вересня 2012 года, 12:03 // ЕЦБ, Марио Драги, Нил Маккиннон, OMT

Марк Фабер: Европейские акции подешевеют

Европейские и мировые индексы растут после решения ЕЦБ начать неограниченный выкуп облигаций стран-должников, но на этом фоне звучат и пессимистичные прогнозы. "Я думаю, что европейские фондовые рынки вполне могут упасть на 10-20% с нынешнего… уровня, но очень сильного обвала не будет», - говорит в интервью телеканалу CNBC издатель инвестиционного бюллетеня Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер.

10 вересня 2012 года, 11:57 // ЕЦБ, Марк Фабер, MSCI EURO

Джордж Сорос: Германия должна стать во главе евро или уйти

Существует реальная опасность того, что разделение Европы на два уровня станет постоянным. Как человеческие, так и финансовые ресурсы будут привлекаться в центр, в то время как периферия будет находиться в постоянном кризисе. Но периферия кипит от негодования, пишет на сайте Project Syndicate всемирно известный инвестор Джордж Сорос.

10 вересня 2012 года, 11:54 // ЕЦБ, МВФ, Германия, Ангела Меркель, Марио Драги, Джордж Сорос, Project Syndicate

Слияния и поглощения

Фармацевтический сектор в M&A сделках в мире является самым активным в этом году. Сначала года совершено свыше 75 сделок на общую сумму превышающую $20 млрд. Самой крупной сделкой является покупка американской компанией Watson Pharmaceuticals группы Actavis, находящейся в очень тяжелом положении. Сумма сделки превысила $5.5 млрд с учетом долговой нагрузки Actavis. Вторая по величине сделка была

10 вересня 2012 года, 10:54 // Concorde Capital, Виталий Струков, M&A, Watson Pharmaceuticals

Виталий Шапран: Нацбанк переходит к стратегии «плавающего курса»

До каких пределов НБУ будет допускать курсовые колебания, будет зависеть от поведения участников рынка и их реакции на инъекции ликвидности, цель которых –оживить кредитный рынок

7 вересня 2012 года, 10:57 // МВФ, ЕС, НБУ, Виталий Шапран

Билл Гросс: Инвесторы, будьте очень осторожны

«Вся наша (финансовая) система, ведомая банками, но известная, прежде всего, страховыми, инвестиционными компаниями и хедж-фондами, основана на приемлемом уровне доходности и соответствующих ожиданиях», - пишет глава инвестиционной компании PIMCO Билл Гросс в ежемесячном отчете. Сейчас, считает он, эта модель под ударом: слишком низки ставки и, соответственно, стоимость денег на рынке.

7 вересня 2012 года, 10:52 // Билл Гросс, PIMCO