Компании

все компании

Билл Гросс: Инвесторы, будьте очень осторожны

7 вересня 2012 року, 10:52
Билл Гросс: Инвесторы, будьте очень осторожны Источник: Forbes: Андрей Вырковский

«Вся наша (финансовая) система, ведомая банками, но известная, прежде всего, страховыми, инвестиционными компаниями и хедж-фондами, основана на приемлемом уровне доходности и соответствующих ожиданиях», - пишет глава инвестиционной компании PIMCO Билл Гросс в ежемесячном отчете. Сейчас, считает он, эта модель под ударом: слишком низки ставки и, соответственно, стоимость денег на рынке.

«Когда стоимость кредита настолько низка, что доходность не оправдывает риска…, то система останавливается, искажается или даже разрушается», - пишет Гросс. Федеральная резервная система уже несколько лет поддерживает близкие к нулю ставки в надежде на устойчивый рост экономики. Пока, по Гроссу, результат невелик.

Что значит неустойчивость финансовой системы для рядового инвестора? Прежде всего, падение доходов, считает Гросс. «(Как себя вести)? Осторожно, осознавая, что прошлые доходы остались в прошлом… Как акции, так и облигации будут гораздо менее прибыльными», - пишет он.

Вот совет Гросса для частного инвестора: сбалансируйте свой портфель в соответствии с возрастом – чем вы моложе, тем больше акций можно купить, со временем увеличивайте долю облигаций; если деньги вкладываются через фонды – отыщите те, в которых комиссии за управление минимальны – доходность будет слишком низка, чтобы позволять себе лишние траты.

«Эпоха кредитной экспансии, которая обеспечивала доходность свыше 10%, прошла. Сейчас впереди эпоха инфляции, которая обычно препятствует росту ценных бумаг – как акций, так и облигаций», - заключает Гросс.






Просмотров: 1623
Другие новости