Компании

все компании

Думки

Питер Гарнри: ЕЦБ сделал то, что от него ожидали

Принятое в четверг решение Европейского центрального банка оставить процентные ставки на прежнем уровне дало рынкам тот стимул, которого им так не хватало в последние дни. Сразу же после объявления решения индекс DAX взлетел вверх, фьючерсы на S&P500 выросли в цене, а курс евро/доллара установил новые внутридневные максимумы, приблизившись к отметке 1,3180.

14 січня 2013 года, 09:31 // ЕЦБ, DAX, Марио Драги, Питер Гарнри

Виктор Белски: Многообещающее начало года

Если позитивные сигналы, поступавшие в начале прошлого и позапрошлого годов, на поверку оказались ложными, и краткосрочный покупательский спрос со стороны спекулятивно настроенных фондов, а также тенденция к закрытию коротких позиций иссякли уже через 4 6 недель

10 січня 2013 года, 13:27 // Brent, Виктор Белски

Игорь Краевский: Заседание ЕЦБ – ключевое событие

Разнонаправленные сигналы и слабая динамика. Вчера российский рынок акций торговался в узком диапазоне в отсутствие важных драйверов. Среди негативных факторов можно отметить данные по промпроизводству Германии, которые оказались слабее ожиданий (0.2% против 1.0% м-н-м), однако не оказали существенного влияния на рынки на фоне позитивных результатов Alcoa

10 січня 2013 года, 13:24 // Brent, Polyus Gold, EGM, Игорь Краевский

Михаил Крылов: Греция, Китай и глава ЕЦБ поддержат евро

Сегодняшнее выступление главы Европейского центробанка не обещает поддержать евро фундаментальными открытиями. Но вместе с греческим и китайским факторами оно способно поднять EUR/USD.

10 січня 2013 года, 13:23 // еврозона, ЕС, Китай, Греция, Михаил Крылов

Нил Маккиннон: Слабые показатели еврозоны

На фоне общего затишья, которым характеризуется начало нынешнего года, стоит выделить последнюю макроэкономическую статистику из еврозоны, не содержащую каких-либо признаков восстановления.

10 січня 2013 года, 13:21 // МВФ, ОЭСР, PMI, Нил Маккиннон

Вячеслав Поврозник: Операция «слияние». Совмещение offline и online продаж - это обязательное условие успешной работы

Если говорить о рынке бытовой техники и электроники, то исходя из макропрогнозов и мнений мировых экспертов в ритейле, рост рынка в 2012-м в лучшем случае составит 5-7%.

3 січня 2013 года, 09:40 // Вячеслав Поврозник

Дмитрий Тевелев: У нас есть много наработок и идей

Каковы, на ваш взгляд, основные достижения НКЦБФР в 2012 году? -- Не будет новостью тот факт, что 2012 год был непростым для всего фондового рынка.

2 січня 2013 года, 09:49 // Дмитрий Тевелев, ПАРИТЕТ ИНВЕСТМЕНТ, НКЦБФР, WIG-Ukraine, MMCIS, Интернет Глобал Текнолоджи

Стин Якобсен: Мировую экономику ждет расплата за ошибки

Дорогой Дед Мороз, в этом году у меня всего одно желание. Пожалуйста, сделай так, чтобы на ближайшие пять лет все политики, главы Центробанков и главные экономисты убрались бы куда-нибудь за тридевять земель.

2 січня 2013 года, 09:44 // США, Стин Якобсен, Chase Manhattan Bank

Виктор Белски: Обнадеживающие сигналы из Китая

Сырьевые рынки в 2012 г. пострадали от слабой макроэкономической динамики, обусловившей снижение аппетита к риску и повышение привлекательности защитных активов, способных обеспечить инвесторам приемлемую доходность.

26 грудня 2012 года, 10:20 // Китай, Виктор Белски

Андерс Аслунд: Европа будет держать дистанцию

Главным событием года в Украине стали выборы в парламент. В результате президент Виктор Янукович потерял парламентское большинство. Это позитивно с многих точек зрения. Прежде всего это означает, что правительство будет больше зависеть от системы сдержек и противовесов и больше не сможет с боями пробивать нужные для себя законы, игнорируя интересы других политических сил.

25 грудня 2012 года, 12:31 // Украина, Европа, Андерс Аслунд

Стивен Пайфер: Путин не сможет «забыть» о Киеве

Продвижение Украины в ЕС сильно забуксовало из-за позиций некоторых европейских стран и демократического регресса в Украине. В большинстве европейских столиц присутствуют настроения, когда не нужно двигаться навстречу Киеву, пока там проводят судебные процессы против бывших государственных чиновников или не могут сделать демократичной судебную систему.

25 грудня 2012 года, 12:29 // Россия, киев, Украина, Владимир Путин

Павло Шермета: Неправильный подход. Чем Украина отпугивает инвесторов?

Недавно колумнист New York Times и автор известных книг по глобализации Томас Фридман процитировал в своей колонке Майкла Мандельбаума, эксперта по внешней политике из Johns Hopkins University: «Сегодня самый важный вопрос в мире — это рост, и мир разделился на две группы — на тех, кто понимает это, и на тех, кто нет». Украина пока среди тех, кто не понимает. Страна практически находится в рецессии.

25 грудня 2012 года, 12:27 // Украина, Павло Шермета, Томас Фридман

Нил Маккиннон: Давление на облигации

Основные фондовые рынки продолжают расти в надежде, что президент Обама и республиканцы приблизились к достижению соглашения. Индекс S&P500 вчера закрылся ростом на 1.15%, достигнув отметки 1447 и таким образом вплотную подойдя к максимуму этого года 1475.

20 грудня 2012 года, 10:21 // S&P500, Нил Маккиннон

Игорь Мазепа: По всем фронтам рынок много потерял

Подвести итоги уходящего года довольно просто: performance индекса УБ составил минус 40% по результату года. Я не вспомню ни одной крупной транзакции в M&A, которая была бы больше $100 млн, кроме приватизации. Да и то, приватизация в одни руки напоминает начало 90-х, даже не конец, а начало. Очевидно, что не было ни одной IPO сделки (KDM Shipping я считаю частным размещением).

19 грудня 2012 года, 17:33 // Игорь Мазепа, ОВГЗ, Конкорд Капитал, РЕПО, УБ, UX, NDF

Игорь Домброван: Культ акций мертв?

«Культ акций мертв» - броский заголовок для журнальной статьи, но не более того. Издание CNBC опубликовало статью, в которой говорилось о том, что на счетах пенсионных фондов Великобритании теперь облигаций больше чем акций, впервые после 1950-х.

19 грудня 2012 года, 09:29 // Билл Гросс, S&P500, Игорь Домброван