Компании

все компании

Андерс Аслунд: Европа будет держать дистанцию

25 грудня 2012 року, 12:31
Андерс Аслунд: Европа будет держать дистанцию В целом нынешняя политическая жизнь в стране очень похожа на ситуацию после парламентских выборов 2002 года.

Главным событием года в Украине стали выборы в парламент. В результате президент Виктор Янукович потерял парламентское большинство. Это позитивно с многих точек зрения. Прежде всего это означает, что правительство будет больше зависеть от системы сдержек и противовесов и больше не сможет с боями пробивать нужные для себя законы, игнорируя интересы других политических сил.

С другой стороны, правительство Азарова не собиралось раньше проводить радикальные экономические реформы. Нет никаких оснований ожидать этого и сейчас. Пока система сдержек и противовесов слишком слаба, чтобы смягчить огромные злоупотребления властью. При этом социальные выступления и манифестации в Украине были в 2012-м ограниченными.

    В целом нынешняя политическая жизнь в стране очень похожа на ситуацию после парламентских выборов 2002 года. Тогда правящая партия была фрагментирована, а оппозиция получила самую большую фракцию в парламенте. Нечто подобное, вероятно, произойдет и на этот раз.

Относительно внешней политики Украины в 2013-м, особенно в ее европейском направлении, то тут все предельно просто. Президенту Виктору Януковичу и украинской правящей элите нужно понять, что сегодня немногие западные политики хотят сфотографироваться с человеком, наиболее известным тем, что посадил своего главного политического конкурента за решетку на основании личной неприязни. До того момента, пока они не будут освобождены, Европа будет максимально дистанцироваться от Виктора Януковича на международном уровне.


По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1223
Другие новости