Компании

все компании

Игорь Краевский: Заседание ЕЦБ – ключевое событие

10 січня 2013 року, 13:24
Игорь Краевский: Заседание ЕЦБ – ключевое событие Вчера: Разнонаправленные сигналы и слабая динамика. Вчера российский рынок акций торговался в узком диапазоне в отсутствие важных драйверов. Среди негативных факторов можно отметить данные по промпроизводству Германии, которые оказались слабее ожиданий (0.2% против 1.0% м-н-м), однако не оказали существенного влияния на рынки на фоне позитивных результатов Alcoa и более сильной, чем прогнозировалось, статистики по дефициту торгового баланса Великобритании. В течение всего дня российские и зарубежные рынки торговались без значительной динамики. Лидерами роста в России стали Polyus Gold (+4.93%) благодаря решению EGM выплатить промежуточные дивиденды за 9M12 и Разгуляй (+3.42%) на фоне сообщений об увеличении доли ВЭБ в компании до 19.97% с 3.22%, что снижает риск дефолта и усиливает спекулятивный интерес к бумаге.

По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились на 0.39% до $111.7 за барр., рубль несколько ослаб к доллару США до 30.34, ММВБ-30 прибавил 0.08%, РТС потерял 0.48%.

Сегодня: В фокусе инвесторов – Европа. Ключевым событием на сегодня является заседание ЕЦБ. Мы не ожидаем изменения процентной ставки, и, таким образом, в центре внимания окажется заявление президента европейского регулятора Марио Драги (17.30 МСК), которые традиционно вызывают значительную реакцию на рынках. Кроме того, в фокусе инвесторов находятся квартальные отчеты американских компаний, которые будут публиковаться в ближайшие недели. Первой отчетность представила Alcoa во вторник вечером, показав прибыль после убытков годом ранее, однако участники рынка не ждут позитивных результатов от других компаний. Азиатские рынки растут – фондовый индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона находится вблизи 17-месячного максимума на фоне позитивных данных по экспорту в Китае. Акции японских экспортеров дорожают на фоне ослабления иены до 2.5-летнего минимума после того, как премьер-министр Японии рекомендовал Банку Японии повысить целевой уровень по инфляции в два раза — до 2%. Hang Seng растет на 0.87%, Shanghai Composite – на 0.46%, Nikkei – на 0.65%, фьючерсы на S&P прибавили 0.16%. Фьючерсы на Brent повышаются с открытия – $111.86 за барр.



По материалам: IBI-Rating





Просмотров: 1455
Другие новости