Компании

все компании

Думки

Сергей Фурса: week in glance... холодное перемирие

Ну, вот она и случилась, долгожданная коррекция. Американские, а вслед за ними и все мировые рынки, смогли наконец придумать себе повод для значительного снижения. Уж слишком давно мы видели только рост, а это, знаете ли, нервирует.

31 січня 2014 года, 17:56 // Dragon Capital, еврооблигации, ФРС, Сергей Фурса, week in glance

Андрей Золотухин: Без интереса

Фондовый рынок всегда был опережающим индикатором состояния национальной экономики. В отличие от такого показателя, как рост ВВП, который просто ретроспективно констатирует уже произошедшее, фондовый рынок отражает настроения инвесторов и их прогнозы по развитию экономики на ближайшее будущее.

29 січня 2014 года, 12:24 // Драгон Эсет Менеджмент, Андрей Золотухин

Мохаммед Эль-Эриан: Шанс на ускорение

Нечасто выпадает возможность со всей уверенностью заявить, что есть универсальное лекарство, которое поможет повысить благосостояние миллиардов людей по всему миру. Что это лекарство окажет стабильный и долгосрочный эффект, а его действия хватит и на нынешние, и на будущие поколения.

28 січня 2014 года, 16:00 // еврозона, Мохаммед Эль-Эриан

Сергей Фурса: week in glance... за гранью

Мировой рынок снова оказался очень далеко. А мы к нему — удивительно близко. В каждой передовице деловой прессы и на площади перед Лондонской фондовой биржей, в Давосе даже без ланча и за пивом в лондонском пабе.

24 січня 2014 года, 22:18 // еврооблигации, Сергей Фурса, week in glance

Маурицио Аскеро: О завышенных арендных ставках и непростых договорах аренды

Почему зарубежные ритейлеры с опаской входят на украинский рынок, и в чем должен выражаться профессионализм собственника торговых центров

22 січня 2014 года, 11:57 // Ритейлеры, Маурицио Аскеро, Inditex, Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, H&M

Виталий Ваврищук: Эмиграция капитала

Европейские банки бегут из Украины. В 2012 году страну покинули немецкий Commerzbank и австрийский Erste Bank. Осенью 2013‑го частные инвестфонды во главе с Horizon Capital продали Платинум Банк. Итальянская Intesa Sanpaolo готовится закрыть сделку по продаже Правэкс‑Банка: купленный в 2008-м с мультипликатором 6,5, он достанется новым покупателям в лучшем случае за 1–1,2 капитала.

22 січня 2014 года, 11:49 // Commerzbank, Платинум Банк, Horizon Capital, Erste Bank

Сергей Фурса: pre-week in a glance... год пони

Рождественские каникулы завершились, как всегда внезапно, и мир от праздников вошел в трудовой год, именуемый китайцами годом лошади.

17 січня 2014 года, 13:35 // Сергей Фурса, pre-week in a glance

Игорь Мазепа: Вдохнуть жизнь в фондовый рынок Украины сможет двойной листинг и пенсионная реформа

Сегодня фондовому рынку не хватает целого ряда инструментов, которые помогли бы вернуть инвестиции и частных инвесторов. Об этом в проекте «Капитал 500» сообщил генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

10 січня 2014 года, 13:12 // гривна, Игорь Мазепа, фьючерс, УБ, доллар, Украинский фондовый рынок

Джон Кост Салленджер: Нужно быть осторожными с китайскими деньгами

Интерес инвесторов к аграрной теме в последнее десятилетие остается стабильно высоким. Этому способствует целый ряд очевидных факторов: рост населения Земли, глобальные изменения климата, появление быстрорастущих экономик – в первую очередь китайской.

10 січня 2014 года, 11:07 // Украина, Китай, Джон Кост Салленджер

Игорь Мазепа: 2014-й станет годом бизнес-консолидации

Кризис учит. С 2008 года Concorde Capital серьезно изменился. В компании прошла оптимизация, штат сократился практически в три раза, там отказались от собственных фондов, однако при этом маржинальность бизнеса выросла. Как и на чем удается зарабатывать деньги на не совсем активном инвестиционном рынке, а также что ждать от 2014 года

30 грудня 2013 года, 15:30 // ПФТС, Игорь Мазепа, Concorde Capital, Перспектива, УБ, M&A, Platinum

Игорь Сырый: теперь пришло время и для третьего этапа

В декабре я принял предложение руководства группы СКМ перейти на должность исполнительного директора. Решение далось непросто, потому что "Метинвест" я возглавляю со дня его основания. Это почти восемь лет. Но вместе с тем я уверен, что мои знания и опыт помогут решить вопросы, которые акционер поставил передо мной в новой роли.

25 грудня 2013 года, 08:49 // Метинвест, ДТЭК, СКМ, Игорь Сырый

Игорь Мазепа: Ликвидности в мире столько, что она будет заходить в Украину даже после снижения рейтинга страны

Самая важная тенденция нынешнего года — это поход в эффективность. Уход от массового владения разными активами в сектора, где у группы есть экспертиза, конкурентное преимущество, знание и понимание рынка, и самое главное — доступ к финансированию.

24 грудня 2013 года, 08:22 // Игорь Мазепа, ОВГЗ, Галнафтогаз, Турбоатом, UMH, ВЕТЭК

Владимир Макар: Что получат аграрии в бюджете-2014

Главным разочарованием проекта бюджета, который вчера появился на сайте Верховной рады, стоит назвать предложение продолжить действие невозврата НДС при экспорте зерна. В результате предприятия растениеводства вновь недополучат 5-7 млрд гривен.

23 грудня 2013 года, 13:37 // Владимир Макар

Сергей Апостолака: Иллюзии газовой диверсификации

Проблема зависимости украинской экономики от цены на импортные энергоресурсы стала в очередной раз остро. Одним из вариантов решения этой проблемы рассматривался проект «LNG-Терминал».

23 грудня 2013 года, 13:34 // LNG-терминал, Сергей Апостолака, GasInfrastructureEurope

Сергей Фурса: pre-week in a glance... продано

Где-то далеко и одновременно очень рядом уже начинают праздновать. Развешивают фонарики, поют песни, включают по телевизору рекламу Coca-Cola.

20 грудня 2013 года, 17:17 // Dragon Capital, Сергей Фурса, Coca-cola