Компании

все компании

Андрей Золотухин: Без интереса

29 січня 2014 року, 12:24
Андрей Золотухин, управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" о причинах падения отечественных фондовых индексов на фоне восстановления мировой экономики

Фондовый рынок всегда был опережающим индикатором состояния национальной экономики. В отличие от такого показателя, как рост ВВП, который просто ретроспективно констатирует уже произошедшее, фондовый рынок отражает настроения инвесторов и их прогнозы по развитию экономики на ближайшее будущее.

К сожалению, этот опережающий индикатор не предвещает нам ничего хорошего в текущем году. За последние три года среднедневной объем торгов акциями на Украинской бирже упал в 11 (!) раз, с 90 млн. грн. в день до 8 млн. грн. Среднедневной объем торгов фьючерсами упал в девять раз — с 92 млн. грн. до 10 млн. грн.

Сам Индекс Украинской биржи за этот же период также постоянно снижался: в 2011 году — на 40%, в 2012-м — на 35%, в 2013-м — на 4%. И все это на фоне восстановления мировой экономики, выхода ее из крупнейшего финансового кризиса в истории. За эти же годы американский индекс акций S&P 500 показал устойчивую положительную динамику: 0% в 2011 году, +13% в 2012-м и +30% в 2013-м.

Все это говорит о том, что украинский фондовый рынок перестает быть интересным как для иностранных инвесторов, так и для отечественных — катастрофическое падение объема торгов явное тому подтверждение. Причем причины отсутствия интереса со стороны иностранцев и украинцев различны.

Нерезиденты исключили со своего радара возможность инвестиций во внутренний фондовый рынок Украины в основном из-за политических и макроэкономических причин. Среди главных негативных факторов на сегодня являются рецессия — промышленное производство в стране падает шесть кварталов подряд. Также следует отметить отсутствие понятных и принимаемых иностранными инвесторами экономических реформ, направленных на восстановление национальной экономики. Правда, к суверенным еврооблигациям Украины интерес все еще не остыл, но лишь потому, что по ним платится большой купон и выпускаются они по английскому праву — а значит, споры, в случае чего, будут рассматриваться лондонскими, а не украинскими судами.

Что касается украинцев, то у них банально нет свободных средств для того, чтобы заниматься инвестициями. Большинство сбережений проедалось в последние годы, поскольку реальные доходы населения в условиях падающей экономики тоже падают. Это видно и по росту депозитов в банковской системе, которые растут в основном за счет крупных вкладчиков, к которым рядовые украинцы не относятся.

На этом фоне политическая нестабильность, которая взлетела до взрывоопасного состояния за прошедшую неделю, не сильно повлияла на фондовый рынок — за неделю он упал на 6% (похожих падений в 2012 году было два, а в 2011-м — шесть). Локальные инвесторы проявляют осторожность, но ничего панического или экстраординарного в их поведении не замечается.

Вот и получается, что поскольку мы в 2014 году, скорее всего, не увидим роста украинской экономики, то не увидим и роста фондового рынка. Хотя отдельные акции на фоне общего негативного тренда все-таки могут показать рост. Предположительно это будут акции «Мотор Сичи». По сути, это единственная компания, ценные бумаги которой торгуются на нашей фондовой бирже, и которая даже в условиях рецессии покажет рост финансовых показателей. Потому что именно это предприятие существенно выигрывает от сближения с Россией и неподписания договора о ЗСТ с ЕС.

Конечно же, нашей экономике, а следовательно, и фондовому рынку, может помочь рост мировых сырьевых рынков. Это улучшит показатели предприятий горно-металлургического комплекса, но вероятность такого роста в этом году крайне низка.

Однако хочется отметить, что хотя прогнозы развития фондового рынка на 2014 год достаточно сдержанны, общий потенциал роста рынка был и остается очень большим. Как только украинская экономика выйдет на устойчивый тренд развития в 5-8% годовых, фондовый рынок покажет очень существенный рост — в десятки процентов.


По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1677
Другие новости