Демчишин: Украина готова продолжать переговоры по поставкам газа из России

Нафта і газ 02.07.2015    08:52

Украина готова продолжать переговоры относительно условий поставок газа из России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт министерства.

«Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должно быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита», — сказал Демчишин.

Он отметил, что Украина надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения относительно закупки газа Украиной на весь период отопительного сезона 2015-2016 гг.

Напомним, вчера, 30 июня, в Вене состоялись трехсторонние газовые переговоры.

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 июля 2015 г. приостанавливает закупку газа у ОАО «Газпром», поскольку условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Теги:   Россия Украина Владимир Демчишин Переглядів:   948

Читайте також:

15.05

ОГТСУ підвищив індекс ефективності закупівель до 61,1

14.05

Eneos купує активи Chevron в Азійсько-Тихоокеанському регіоні за $2,17 млрд

14.05

Ощадбанк кредитуватиме клієнтів UPG на купівлю моторного палива