Компании

все компании

Думки

Игорь Мазепа: в поисках совершенства

Когда-то я мог позволить себе выбросить копейки, сейчас такого не сделаю ни в коем случае, а людей, которые себе это позволяют, обхожу стороной.

16 липня 2013 года, 15:08 // Игорь Мазепа

Сергей Фурса: week in a glance... дольче вита

Казалось бы, еще несколько недель назад мир снова подошел к краю пропасти, штатные апокалиптологи (может, и нет такого слова в словаре Даля, но его стоит туда внести) снова поднимали головы и изрекали пророчества о скорой гибели мировой экономики, фондовых рынков и отдельно гривны.

12 липня 2013 года, 12:45 // США, гривна, Бен Бернанке, ФРС, Сергей Фурса

Кевин Биддл: в Украине еще не было проектов по глубоководному бурению таких масштабов, как наш

Участники трех крупнейших проектов по разработке месторождений шельфового и сланцевого газа в Украине — компании Shell, ExxonMobil и Shevron — уже год согласовывают условия работы в стране.

12 липня 2013 года, 08:41 // ExxonMobil, Shell, Черноморнефтегаз, Надра Украины, Shevron

Яна Лаврик: Мнимый оптимизм в ситуации с платежным балансом

Вопреки пессимистичным прогнозам экономистов в начале года и нарастающим девальвационным ожиданиям, в январе-мае текущего года основные статьи платежного баланса неожиданно продемонстрировали положительную динамику. В целом профицит платежного баланса Украины составил 3,3 млрд. долл. США против 0,4 млрд. долл. США в аналогичном периоде 2012 г.

11 липня 2013 года, 11:02 // МВФ, Яна Лаврик

Денис Овчаров: 5 самых распространенных ошибок бизнеса перед обыском

В последнее время в новостях все чаще сообщается о ситуациях, когда парни в масках вторгаются в очередной офис компании. В нашей стране никто не застрахован от такого визита. Ошибочно полагать, что к нему можно быть полностью готовым, но часто компании сами упрощают работу визитерам. Вот самые распространенные ошибки «принимающей» стороны.

10 липня 2013 года, 09:29 // Денис Овчаров

Михаил Мельник: Почему падает рентабельность украинских агрохолдингов

Начало 2013 года для крупнейших агрохолдингов страны ознаменовалось снижением финансовых показателей. По результатам первого квартала рентабельность по EBITDA «Кернел» снизилась на 3% (по сравнению с I кв. 2012 г.), МХП – на 4%, «Авангарда» – на 11%. Является ли это началом тренда на снижение прибыльности отечественных агрохолдингов из-за насыщения рынка? Рассмотрим ситуацию в ключевых секторах.

10 липня 2013 года, 09:28 // Кернел, Авангард, МХП, Михаил Мельник

Александр Паращий: Падение золотовалютных резервов НБУ в июне - что дальше?

Золотовалютные резервы Украины показали очередной спад в июне, сократившись на целых $1,4 млрд. Это покрывает лишь 2,6 месяца будущего импорта. Основной причиной такого результата стало июньское погашение Министерством финансов еврооблигаций на $1,0 млрд. Кто-то может отметить, что резервы для того и существуют, чтобы их тратить. Но была бы у правительства возможность показать стабильный прирост валютных запасов – и для этого взять в долг еще $1-2 млрд – оно непременно бы этим воспользовалось.

9 липня 2013 года, 22:44 // золото, еврооблигации, Александр Паращий, ФРС США

Марк Бредфорд: Цены на нефть растут на фоне ситуации в Египте и ожиданий макроданных из США

Внешний фон складывается благоприятно для российского рынка акций. Геополитические риски, связанные с ситуацией в Египте, оказывает поддержку нефтяным котировкам, а улучшение показателя по занятости в США указывает на то, что официальные данные (будут опубликованы завтра) подтвердят устойчивость курса на восстановление.

8 липня 2013 года, 12:59 // ЕЦБ, Китай, PMI, Марк Бредфорд

Нил Маккиннон: Укрепление доллара

Перспектива того, что ФРС изменит курс денежно-кредитной политики, начав с уменьшения объема ежемесячных покупок облигаций, способствовала повышению курса доллара, поскольку рынок учитывал рост доходности американских казначейских обязательств и рассчитывал на повышение краткосрочных ставок.

8 липня 2013 года, 12:56 // ФРС, Нил Маккиннон

Евгений Заноза: Вредны ли казначейские векселя для экономики

Для большинства предприятий Украины процесс возмещения НДС всегда был непростой задачей. В 2010 году из-за хронического дефицита государственного бюджета правительство уже погашало свою задолженность по НДС перед бизнесом за счет эмиссии государственных ценных бумаг.

8 липня 2013 года, 09:31 // НДС-облигации, Евгений Заноза

Сергей Фурса: week in a glance... ностальжи

Лето, жара, День независимости США (и Беларуси где-то рядом) вновь вносят ленивое настроение на рынки. И даже слегка сентиментальное. И как тут не быть сентиментальным, когда, кажется, мир захватила ностальгия по старым добрым временам. Вот уже и по Шереметьево бродит призрак американского перебежчика (вы его видели? — а он есть), а в Египте военный переворот.

5 липня 2013 года, 14:23 // США, Сергей Фурса

Игорь Лиски: Простые истины. О чем забывают, говоря про инвестклимат

В начале июня над Манхэттеном шел дождь. Печальное дождливое настроение как нельзя лучше передавало атмосферу инвестиционного форума «Инвестиции в Украину: поиск новых возможностей», состоявшегося в Нью-Йорке .Представителей официального Киева (которые должны были внушать оптимизм) на форуме было мало, да и были это не первые лица.

4 липня 2013 года, 11:43 // Игорь Лиски

Роман Иванюк: Рост выручки ИТ-компаний обеспечивает интерес инвесторов к их ценным бумагам

Возможным поводом для выхода ИТ-компаний на IPO может послужить полный или частичный выход из инвестиции одного или нескольких инвесторов, а также дополнительное привлечение средств для финансирования своих программ развития.

3 липня 2013 года, 08:36 // IPO, Luxoft, VTB Private, Роман Иванюк, EPAM

Нил Маккиннон: ФРС говорит

Реакция финансовых рынков на комментарии главы ФРС Бена Бернанке о возможном сокращении ежемесячного объема покупки облигаций наглядно проиллюстрировала, насколько большую роль в работе центробанка играет «искусство коммуникации».

2 липня 2013 года, 18:42 // Бен Бернанке, ФРС, Нил Маккиннон

Марк Бредфорд: Улучшение PMI США, Великобритании, Японии

Сегодня: Рост риск-аппетита. Сегодня складывается смешанный внешний фон для российского рынка акций.

2 липня 2013 года, 18:40 // Великобритания, Япония, Марк Бредфорд, PMI США