Компании

все компании

Игорь Лиски: Простые истины. О чем забывают, говоря про инвестклимат

4 липня 2013 року, 11:43
В начале июня над Манхэттеном шел дождь. Печальное дождливое настроение как нельзя лучше передавало атмосферу инвестиционного форума «Инвестиции в Украину: поиск новых возможностей», состоявшегося в Нью-Йорке .Представителей официального Киева (которые должны были внушать оптимизм) на форуме было мало, да и были это не первые лица. Так что никто не помешал потенциальным инвесторам и представителям украинского бизнеса сосредоточиться на обсуждении проблемных тем, навеявших в конечном итоге грустное настроение.

Обобщая наши дискуссии в рамках форума и в его кулуарах, могу отметить: возможности для инвестиций в Украину есть. На счетах американских компаний — триллионы долларов. Инвестбанки готовы вкладывать средства в проекты во многих сферах — кроме сырьевых и добывающих отраслей. Но в мировом разделении труда наша страна прочно «засела» именно в этой нише — основные средства в Украине традиционно привлекались в добычу природных ресурсов, их первичную переработку или, в лучшем случае, в производство полуфабрикатов. А эти направления сегодня инвесторов не вдохновляют.

Мои партнеры из Канады в этом году смогли найти финансирование только для одного из двух своих украинских проектов в угледобывающей отрасли. Причина — дефицит свободных средств на мировых сырьевых рынках. Сейчас я активно помогаю разрешить кризисную ситуацию, которая из-за прекращения финансирования возникла на шахте в Луганской области. Занимаюсь поисками новых инвесторов. И это, скажу откровенно, непросто.

Есть в Украине и инвестиционно привлекательные отрасли. Лидер — сельское хозяйство. Именно этой отраслью в основном и интересовались потенциальные инвесторы в Нью-Йорке. На встрече с инвестбанкирами я даже специально задал вопрос: «Что, кроме сельского хозяйства, может быть интересно в Украине?». Мне рассказали о большом интересе к IT-разработкам и энергетике — в первую очередь, в части развития энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.

На самом деле мы живем в стране с большим инвестиционным потенциалом. Но возможности для инвестирования должны быть подкреплены комфортными условиями для ведения бизнеса. Не сняв проблемные вопросы для уже работающих в Украине компаний и, тем более, не прекратив создавать им новые трудности, инвесторов мы в страну не заманим. Самой эффективной рекламой инвестиционной привлекательности страны являются успешно реализованные проекты и успешные компании. Только реальные истории успеха действительно в силах мотивировать инвесторов вкладывать деньги. Соответственно, проблемы бизнеса в Украине, особенно с иностранными инвестициями, способны очень эффективно оттолкнуть инвесторов.

На форуме один из них рассказал историю, когда его компании пришлось 15 раз подавать документы на получение какого-то разрешительного документа. В конце-концов они смогли его получить, и то только потому, что чиновники убедились — денег на взятки у иностранцев не предусмотрено. А сколько зарубежных бизнесменов, которые были готовы вкладывать деньги в Украину, махнули рукой и бросили эту затею, столкнувшись с чиновничьим вымогательством, бюрократической волокитой и правовым беспределом.

На самом деле (и это банальная истина, которую почему-то в нашей стране часто игнорируют) инвестиционная привлекательность — это не только наличие ресурсов, природных или гуманитарных, или же производственной базы. Инвестпривлекательность включает в себя деловой климат, уровень коррупции, гарантию соблюдения прав собственности. То есть все то, что не есть данностью и может быть легко изменено. В любую сторону — как в хорошую, таки в плохую. Причем изменено исключительно властью.

Некоторые представители крупного капитала в Украине уверяют, что движущая сила, «катализатор изменений» для улучшения инвестклимата — это бизнес. Как иностранный, так и отечественный. Но я уверен, что бизнес здесь скорее объект, нежели субъект. Создать комфортный деловой климат, победить коррупцию и гарантировать права собственности, хотя бы в отдельно взятом городе или области, не под силу даже самой крупной бизнес-структуре.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1423
Другие новости