Компании

все компании

Думки

Сергей Фурса: week in glance...об Украине замолвите слово или Одиночество на рынке

Когда некоторые горячие и наивные головы требуют превратить Украину в финансовый центр, уподобляясь Лондону (Варшава и Москва для нас слишком мелко), меньше всего они имеют в виду традиционную британскую погоду.

27 вересня 2013 года, 16:34 // Сергей Фурса, week in glance

Иван Попеску: Проблемы Меркель могут приблизить ассоциацию с ЕС

В ноябре на саммите Восточного партнерства Украина гарантированно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Эта уверенность у меня появилась в июне.

27 вересня 2013 года, 10:38 // Европа, Юлия Тимошенко, Ангела Меркель, Европарламент, Штефан Фюле, Юрий Луценко, Мартин Шульц, Эльмар Брок, Иван Попеску, Соглашение об Ассоциации, выборы, саммит, саммит Украина-ЕС, Восточное партнерство

Нил Маккиннон: Вопрос доверия

Американский рынок акций вернулся на уровни недельной давности – то есть туда, где он находился накануне объявления последнего решения ФРС. И хотя сейчас мало кто сомневается, что переход к «нормализации» монетарной политики – это лишь вопрос времени, текущая ситуация не может устраивать инвесторов, всегда негативно воспринимающих неопределенность в планах регуляторов, а еще хуже – отсутствие в их рядах единства.

25 вересня 2013 года, 09:01 // еврозона, ЕС, ФРС, Нил Маккиннон

Нуриэль Рубини: О четырех угрозах для будущего развивающихся экономик и о том, как Украине избежать валютного кризиса

Вот уже четыре месяца одной из главных тем разговоров экономистов и финансистов остается сворачивание программы количественного смягчения QE3 в США. 18 сентября ФРС США отсрочила «исполнение приговора», но рано или поздно он будет приведен в действие.

24 вересня 2013 года, 11:15 // Нуриэля Рубини, Roubini Global Economics, Stern School of Business, New York University

Дмитрий Сологуб: Насколько решение ФРС поможет снизить стоимость внешних займов для Украины

В прошлую среду инвесторов по всему миру ожидал большой сюрприз. В США 18 сентября состоялось заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС), которого ждали с нетерпением.

24 вересня 2013 года, 10:11 // Украина, США, еврооблигации, ФРС, QE3, Moody’s, Дмитрий Сологуб

Михаил Короленко: мы хотим повысить внутреннее потребление нашей промышленной продукции

Основной причиной является резкое снижение спроса и, как следствие, цен на ключевых экспортных рынках Украины. К падению производства привели кризис в еврозоне, из-за которого сегодня закрываются металлургические предприятия в Испании, Италии, Франции; гражданские конфликты в Африке

23 вересня 2013 года, 08:41 // Евросоюз, Михаил Короленко, Ferrexpo

Анатолий Амелин: Создание рынка привлечения капитала на Украинской бирже

Создание рынка привлечения капитала на Украинской бирже

20 вересня 2013 года, 22:41 // Анатолий Амелин, НКЦБФР, Антонина Кутовая

Игорь Мазепа: «Девальвация – давно ожидаемый и необходимый шаг»

Экономическая ситуация в стране тяжелая и несбалансированная. Во-первых, бюджетный вопрос. Были прецеденты задержки выплаты заработных плат бюджетникам и до сих пор ситуация по казначейским счетам остается сложной.

19 вересня 2013 года, 20:32 // Игорь Мазепа, Concorde Capital

Сергей Антонов: Новый ценнобумажный завет

Двенадцатого октября 2013 года вступает в силу Закон «О депозитарной системе Украины». Согласно новому законодательству, должен быть создан Центральный депозитарий с уставным капиталом не менее ста миллионов гривен, не менее 25% плюс одна акция которого должны принадлежать Национальному банку Украины (НБУ).

19 вересня 2013 года, 08:17 // фондовый рынок, Украинские фондовые торговцы, АУФТ, Сергей Антонов

Эмиль Будиловский: наши горизонты по привлечению финансирования расширились

Желание одного из крупнейших в Украине девелоперов Arricano Group провести IPO в Лондоне при практически полном отсутствии интереса инвесторов к украинской недвижимости вызвало целый ряд вопросов как у экспертов, так и у партнеров компании.

19 вересня 2013 года, 08:08 // IPO, Arricano Group, Эмиль Будиловский

Игорь Мазепа: О тонкой грани между корпоративными отношениями и рейдерством

Известно, что Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий уже не первый год работает, причем с переменным успехом. Но я думаю, что нынешняя комиссия при первом вице-премьер-министре Сергее Арбузове вполне может быть эффективной в вопросах противодействия рейдерству.

18 вересня 2013 года, 10:57 // Игорь Мазепа

Виктор Распутный: Почему девелоперы выходят на IPO, а не берут кредит в банке

В существующей экономической ситуации банкам очень сложно привлекать средства для инвестиционных кредитов на длительный срок. Строительным же компаниям необходимо 5-7 лет для полноценного завершения строительного проекта. А банки перестраховываются, кредитуя в большинстве своем проекты с высокой степенью готовности, отказывая проектам на нулевом или начальном цикле развития.

17 вересня 2013 года, 13:05 // IPO, Arricano Real Estate, Виктор Распутный

Нил Маккиннон: Профицит Германии

В последнее время на фондовых и валютных рынках стран развивающейся экономикой наблюдалась повышенная волатильность, одной из причин которой называются опасения относительно того, что ФРС США вскоре начнет сворачивать программу количественного смягчения, лишив экономику монетарного стимула.

12 вересня 2013 года, 11:07 // Германия, Нил Маккиннон

Дмитрий Боярчук: Почему налог на продажу валюты – это блеф

У украинцев опять проснулся аппетит к иностранной валюте. Рефлекс на приближение осени работает, как часы. После победных заявлений Нацбанка о том, что население массово начало сбрасывать свои «зеленые», вышла уточненная статистика НБУ о том, что уже в июле из банковской системы ушло в наличный оборот $539 млн.

11 вересня 2013 года, 09:16 // Нацбанк, Дмитрий Боярчук

Сергей Фурса: week in glance...внеклассное чтение

Самое сложное в описании прошедшей недели – это удержаться от банальных замечаний о том, что пришла осень. Ведь факт ее прихода не отменишь, да и сентябрь важен не только тем, что дети и студенты сели за парты, а все остальные стали в пробки, но и традиционным ростом деловой активности.

6 вересня 2013 года, 19:21 // Сергей Фурса, week in glance