Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance... дольче вита

12 липня 2013 року, 12:45
А сейчас — еженедельный обзор торговой недели от Сергей Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.
 
Казалось бы, еще несколько недель назад мир снова подошел к краю пропасти, штатные апокалиптологи (может, и нет такого слова в словаре Даля, но его стоит туда внести) снова поднимали головы и изрекали пророчества о скорой гибели мировой экономики, фондовых рынков и отдельно гривны. Ну, о гривне мы поговорим в другом месте, а вот с другим пришлось быстро завязывать. Потому что вернулся лесник, сказал, что его не так поняли (вернее, он просто сказал прямо противоположное, не заморачиваясь на объяснения). И вот, после очередного заседания комитета по отрытым рынкам ФРС, Бен Бернанке вернул прежнего себя, обнадежив инвесторов, что прикрывать кран никто не собирается. И пускай половина голосующего состава хотели бы свернуть стимулирующие меры, но пока главный — Бернанке и к его словам прислушиваются гораздо сильнее. Тем более, они звучат как сладкая песня сирен для подсаженного на иглу дешевых денег рынка. Как долго будет оставаться главным вертолетчик Бен, пока вопрос открытый, ведь он в своем кресле сидит уже лет 8 (а в период кризиса год идет за два или за три) и давно, наверно, хочет просто ездить по миру, читать лекции и, наконец, капитализировать эти годы. Все было бы гораздо проще, если бы он сидел в Киеве и мог бы капитализировать не отходя от кассы, но представить себе Бена Бернанке, торгующего на свой личный счет, также трудно, как главу украинского НБУ в трамвае (хотя, учитывая как мало людей знает как он выглядит, вполне возможно вы его там встречали но не заметили). Так что приходится терпеть и спасать мир.
 
Собственно, утро пятницы американские рынки начнут на уровне 1675 пунктов, новый исторический максимум, к которому рынки вернулись слишком быстро, несмотря на летнюю жару. А уровень страха вернулся к очень комфортным уровням, VIX сейчас равен 14 пунктам. Впереди уже сезон корпоративной отчетности, который должен хоть немного сдвинуть внимание спекулянтов от речей чиновников. Alcoa уже отчиталась и не разочаровала (хоть и не обрадовала), что не дает пока поднять голову пессимистам. Стоит отметить, что рынки акций развитых стран восстановились быстрее долговых рынков и доходности развивающихся рынков, в том числе и Украины, еще далеки от майских уровней. Да и доходности казначейских обязательств уже рискуют не вернуться к своим минимальным уровням. Но испуг прошел, а с ним должен завершиться и отток средств, а значит доходности снова будут манить покупателей. Так что в правительстве Украины могут выдохнуть и готовить проспекты эмиссий. В этот раз, скорее всего, нас снова пронесло, и украинский дзен еще немного поработает. И хоть суверенные доходности пока еще неприлично высоки, но уже кажется, что надо лишь протянуть чистые руки, которые никогда совсем ничего, и взять 1-2 млрд. долларов на покушать. В корпоративном же сегменте вообще тишина, ибо там даже в моменты легкой паники прошлых недель не были заметны резкие телодвижения. Разве что купон по Агротону подкрался незаметно.
 
В Украине же пока сохраняется идиллическая тишина, где пока активнее всего собирают налоги. Удивительное рядом, и налоги еще собираются, хотя, судя по всему, с каждым месяцем это дается со все большим трудом. В общем, о сладкой жизни нам предстоит только мечтать. Тем более, что и со сладким не все в порядке. Казалось бы, в условиях апатии и безверия, царящего вокруг, именно шоколад должен был бы стать тем спасением, запускающим нужные химические реакции и покращення в мозгу у инвесторов. Но вдруг гордость кондитерской отрасли Украины выставляют на продажу (а еще одна гордость-конкурент недавно как раз лишилась авторитетного инвестора), а потом еще и северные соседи вдруг покушаются на святое. Наш старый знакомый, известный брюзга и сыроненавистник господин Онищенко вдруг почувствовал привкус машинного масла в Киевском торте и Белочке. Конечно, он давно заработал себе язву, кушая некачественные консервы и запивая их Боржоми, но что теперь делать туристам из Москвы, неужели возвращаться из Киева с пустыми руками? Тем более, впереди бессмысленное и беспощадное празднование Крещения Руси, а наш торговый баланс крайне нуждается в дополнительных рублях и долларах, которые могут быть потрачены в Киеве на сладкую жизнь. Хотя, если верить статистике НБУ, последние несколько месяцев и так тратиться в избытке, создавая положительный баланс на наличном валютном рынке. Но тут перестраховаться не помешает, тем более, когда резервы завалились к уровню в 23 млрд. долларов, а добрые аналитики прогнозируют их снижение до конца года до 20 млрд. Что прогнозируют злые аналитики, даже сказать страшно, тем более за это могут и жестоко наказать.
 
Конечно, предпосылки для перетока в гривну остаются. Обещанной девальвации уже два года ждут, а за это время разница в процентах между долларом и гривной достигла просто таки неприличного размера. И даже если бы многострадальная девальвация и состоялась, гривневый депозит (гроза рынка облигаций) окупился бы с лихвой. До сих пор ставки остаются на крайне высоких уровнях, несмотря на тот факт, что регуляторы всеми силами снижают привлекательность долларовых вложений (тут главное не переборщить и сохранить для себя подушку безопасности, позволяющую иногда продавать банкам сотни миллионов долларовых ОВГЗ). И даже ликвидность банковской системы, которая вплотную подкралась к заоблачной отметке в 30 млрд. грн., не позволяет размещать трехмесячные ОВГЗ ниже 7,75%. Как, собственно, и случилось на этой неделе на аукционе, где Минфин нащупал спрос по трехмесячным облигациям на уровне, на котором раньше размещал девятимесячные. Минфин, конечно, продолжает размещать по 2 млрд. грн. длинных облигаций еженедельно, продолжая украинский QE, но совсем без рынка обходиться не желает. А что желает рынок, сказать трудно, потому как и хочется и колется. Вроде и осень не за горами, а вроде акционеры и заработать копеечку просят.
 
Зато на рынке акций тишина и покой. И сложные дилеммы не стоят перед его участниками. Там вообще все давно лежит, как график индекса украинской биржи, который комфортно расположился в диапазоне 850-870 пп. и просит, чтобы его не трогали. Иногда, правда, вяло реагируя на речи Бернанке. В пятницу его должны обрадовать вести с полей приватизации, где, наконец, очередь добралась до Донбассэнерго. Там озвучена стартовая цена аукциона, которая напоминает лейтенантский патент, вручаемый кардиналом Ришелье. Для Атоса это слишком много, а для графа Де Ля Фер слишком мало. Но рынок пребывает в состоянии Атоса, а именно пьет и гордиться своим славным прошлым, так что ему цена должна понравиться. Открытие же пятницы состоится на отметке 867 п. И говорить, что это неприлично мало, даже для Атоса уже не пристало.

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1398
Другие новости