Компании

все компании

Думки

Алена Амитан: Удержать инвестора

Минувший год был одним из самых сложных для украинского фондового рынка. Девальвационные ожидания на фоне снижения ликвидности ограничили активность как крупных игроков, так и небольших компаний. Ухудшились условия для инвестиций, активность частных инвесторов снизилась, выросло давление государства. Для многих игроков, в том числе иностранных, эти сложности поставили жирную точку в деятельности.

22 травня 2013 года, 19:28 // Альтана Капитал, Алена Амитан

Нил Маккиннон: Дилемма ФРС

Несмотря на то, что большинство экономических индикаторов указывает на замедление экономической активности (это не относится лишь к опубликованному в прошлую пятницу индексу потребительских настроений университета Мичигана), последние комментарии ФРС (некоторые, но не все) не исключают возможности частичного сворачивания программы ФРС по покупке облигаций, также известной как программа количественного смягчения.

21 травня 2013 года, 12:45 // ФРС, QE3, Нил Маккиннон, QE2, QE1

Слияния и поглощения

Temasek – крупнейшая в Азии инвестиционная компания, которая управляет свыше $160 млрд. и принадлежит государству Сингапура. ИТ и Телеком сектор являются одними из крупнейших в портфеле компании и занимают долю свыше 25%. CITIC – фонд прямых инвестиций, который специализируется на инвестициях в китайские компании. За последние несколько лет фонд инвестировал более $5.2 млрд. в различные сделки.

20 травня 2013 года, 11:32 // Виталий Струков, Temasek, Edward Tian

Нил Маккиннон: Дефицит госбюджета США сокращается

Независимое Бюджетное управление Конгресса США опубликовало последние прогнозы по дефициту бюджета на ближайшие годы.

17 травня 2013 года, 21:58 // США, Бен Бернанке, ФРС, Nasdaq, Нил Маккиннон

Нил Маккиннон: Следующий шаг ЕЦБ

На своем последнем заседании Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил ставку рефинансирования на 25 бп, до 0.50%. По сравнению с другими крупнейшими центробанками ЕЦБ снижал ставки медленнее, несмотря на то, что экономическая ситуация в еврозоне была очевидно хуже.

15 травня 2013 года, 22:39 // ЕЦБ, еврозона, Нил Маккиннон

Нил Маккиннон: G7 дает зеленый свет Японии

Прошедшая на этих выходных встреча министров финансов и глав центральных банков стран «большой семерки» под председательством Великобритании, по сути, поддержала меры монетарного стимулирования, предпринятые недавно в Японии.

14 травня 2013 года, 14:49 // Япония, Нил Маккиннон, G7

Борис Краснянский: К 2015 году хотим подготовить один-два бизнеса к IPO

Группа компаний Group DF, объединяющая активы бизнесмена Дмитрия Фирташа, планирует вывести до 2015 г. на IPO свои отдельные бизнесы. Об этом сообщил в интервью деловому изданию ”Форбс” управляющий директор Group DF Борис Краснянский

14 травня 2013 года, 14:47 // IPO, Group DF, Дмитрий Фирташ

Сергей Стовба: Все будет зависеть от удачи при бурении первых скважин

До сих пор заявлялось, что через пять лет в Украине начнется промышленная добыча сланцевого газа, а уже через десять лет мы станем энергетически независимыми. Но, как выясняется, в ближайшие пять лет пробурят только поисково-разведочные скважины. Это значит, что реализация проекта задерживается?

14 травня 2013 года, 08:35 // Минэнерго, Shell, Эдуард Ставицкий, Сергей Стовба

Миха Кошак: Новый восход Европы

Без сомнения, 2012 год был сложным для Центральной и Восточной Европы. Этот регион, охватывающий страны Прибалтики, Польшу, Чехию, Словакию, республики, возникшие после распада Югославии, а также Румынию, Болгарию и Албанию, в полной мере ощутил на себе проблемы общего кризиса на глобальных рынках.

13 травня 2013 года, 10:44 // еврозона, Миха Кошак, Molson, Croatia Osiguranje

Александр Чмиренко: “Углегорская ТЭС будет полностью восстановлена в 2014 г.”

Согласно акту проведения специального расследования и выводов экспертной комиссии Госгортехнадзора Украины, разгерметизация произошла вследствие ошибочного действия машиниста-обходчика котельного отделения.

30 квітня 2013 года, 14:25 // Центрэнерго, Углегорская ТЭЦ, Александр Чмиренко

Андрей Герус: Курс стабилен

Курс на поддержание стабильной гривны за счёт привлечения долгов на открытом рынке, казавшийся нам маловероятным четыре месяца назад, упорно поддерживается украинским правительством.

29 квітня 2013 года, 11:08 // МВФ, Андрей Герус

Игорь Мазепа: "Свежая" гривня поддержит фондовый рынок

Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа в интервью УНИАН спрогнозировал, что 2013-й год станет для украинского рынка лучше предыдущего, поведал о новых законодательных инициативах, которые могут стать "очередным гвоздем, забитым в гроб фондового рынка", а также о том, почему его компания до сих пор работает на этом рынке

26 квітня 2013 года, 16:23 // ПФТС, Игорь Мазепа, ОВГЗ, Concorde Capital, НКЦБФР, M&A, гривня

Нил Маккиннон: Монетарная политика Китая

Порой бывает довольно сложно понять, что действительно происходит в экономике Китая, учитывая масштаб урбанизации и модернизации в стране. Также иногда бывает трудно поверить в то, что служба государственной статистики может надлежащим образом зафиксировать, и что публикуемые макроэкономические данные являются точным отражением реальной ситуации.

25 квітня 2013 года, 17:43 // Китай, Нил Маккиннон

Сергей Гуриев: Как золотой стандарт оказался на свалке истории

Экономика не такая точная наука, как, скажем, физика. Ведь она изучает общество, которое, в отличие от физических объектов, быстро развивается и усложняется, в частности в ответ на появление новых экономических теорий.

24 квітня 2013 года, 12:04 // золото, еврозона, Сергей Гуриев

Джон Харди: На этой неделе валюты продолжат колебаться

Азиатская сессия попыталась открыть неделю на позитивной ноте, но мы не можем притворяться, что на прошлой неделе ничего не случилось. Кроме того, в субботу Бернанке сделал сенсационное заявление, которое подчеркивает вероятность того, что он не будет выдвигать повторно свою кандидатуру.

23 квітня 2013 года, 09:51 // Fitch, PMI, Caterpillar, Джон Харди