Нацбанк разработал мобильное приложение для проведения онлайн-опросов и определения ИОДА

Ринки Банки Технології 04.09.2020    15:55 Национальный банк Украины (НБУ) разработал мобильное приложение для проведения онлайн-опросов и определения индекса ожиданий деловой активности (ИОДА) предприятий на платформах iOS и Android, сообщила пресс-служба банка в пятницу.

"Оно обеспечит оптимизацию сбора информации, привлечение большего количества респондентов и упрощения их доступа к важной информации относительно курса валют, ключевой ставки, анонсов важных событий и тому подобное", – поясняется на сайте регулятора.

Согласно сообщению, приложение также включает раздел с основными макроэкономическими и финансовыми показателями, который обновляется в автоматическом режиме с официальной страницы НБУ через АРI, раздел с аналитической информацией о ИОДА в виде таблиц и графиков, раздел с историей ответов респондента за предыдущие полгода и возможность обратной связи.

Отмечается, что приложение будет дополнением к традиционному анкетированию через официальный сайт Нацбанка, а в дальнейшем планируется расширять его функционал и использовать для других видов опросов.

Как сообщалось, НБУ ввел ИОДА как новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики в июле-2019, тогда его значение составило 52,4 п. После повышения ожиданий предприятий в августе (до 54,5 п.) и в сентябре (до 56,6 п.) в октябре они снизились (до 52,2 п.), а в ноябре стали пессимистическими, преодолев рубеж в 50 пунктов (49,1 п.), и продолжили снижение в декабре (до 48,6 п.).

В январе-2020 оценки предприятий снижались (до 40,3 п.) и после роста в феврале (до 51,2 п.) продолжили падение в марте (до 45,8 п.) и в апреле (до 29,9 п.). Вместе с тем, индекс вырос в мае (36,6), в июне (45,5), июле (46,9) и августе (47,9).

Теги:   НБУ приложение онлайн-опрос Переглядів:   1179

Читайте також:

08.11

Інвестори вивели майже 1,3 млрд доларів з американських біткойн-ETF за тиждень

08.11

Investors withdrew nearly $1.3 billion from U.S. Bitcoin ETFs over course of week

08.11

Binance Has Recovered 98% of Stolen Assets and Expanded Its Reserve Audit to 44 Cryptocurrencies