Производители платины в ЮАР обратились в суд с требованием отменить запланированную недельную забастовку работников

Ринки Металургія Гірничовидобуток 27.02.2019    18:34 Производители платины в ЮАР, крупнейшем поставщике этого металла, обратились в суд с требованием отменить запланированную недельную забастовку работников профсоюза горняков и строителей (Association of Mineworkers and Construction Union, AMCU), сообщает агентство Bloomberg.

"Мы считаем, что AMCU действует не в интересах работников или отрасли", - говорится в сообщении Anglo American Platinum Ltd., крупнейшего в мире производителя металлов платиновой группы.

Решение суда ожидается в среду.

Профсоюз запланировал забастовку длительностью одну неделю (начиная с 28 февраля) из-за разногласий по вопросу о размере зарплат работников.

Тем временем цены на палладий, который добывается вместе с платиной, в настоящее время находятся на рекордных отметках в истории из-за опасений дефицита этого металла. Длительная забастовка в ЮАР, скорее всего, только усилит опасения и приведет к еще большему росту стоимости металла, который используется в производстве систем очистки выхлопов бензиновых двигателей автомобилей.

Контракт на палладий с поставкой в июне на торгах в Нью-Йорке дешевеет на 0,4%, до $1513 за унцию. Платина с поставкой в апреле дорожает на 1,2%, до $870,5 за унцию.

Теги:   Платина ЮАР забастовка Переглядів:   1810

Читайте також:

23.09

Oura планує залучити до $2,2 млрд під час IPO у США

22.09

Судно VYSSOS, що постраждало від міни поблизу гирла Бистре, продають на аукціоні за 40,18 млн грн

22.09

"Укртрансгаз" оголосив тендер на страхування відповідальності керівників компанії