Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



10 лютого 2014 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Американские площадки все еще терзаются опасениями по поводу сворачивания программы «Количественного смягчения». Однако, как и всё плохое/хорошее, когда-нибудь заканчивается. Так и страхи участников торгов со временем утихают, а мысли об процессе свертывания рстановятся обыденными. И если в начале недели данная тема вызывала падение рынка, то к концу периода инвесторы, ободряемые внутренним экономическим фоном, решили, что переживут данные реформы и закрыли сессию и неделю в «зеленой зоне».
В нашем случае, эдакой «психологической подушкой» в стрессовое (для американцев) время выступила статистика. Число заявок на пособие по безработице в США немного сократилось по сравнение с предыдущим значением – с 348 тыс. до 331 тыс., а число рабочих мест в экономике США увеличилось в январе 2014г. на 113 тыс. после пересмотренного роста на 75 тыс. месяцем ранее. Ожидался рост показателя на 180 тыс. с ранее объявленных 74 тыс. в декабре. Уровень безработицы в США в январе снизился с 6,7% до 6,6%, обновив минимум с октября 2008г. После публикации данных по рынку труда в сети появился комментарий главы ФРБ Далласа. Р.Фишер заявил, что занятость населения не повлияет на выход экономики из QE3.
ЕЦБ воздержался от изменения монетарной политики, сохранив ставку на прежнем уровне, а также подтвердил курс на низкие процентные ставки в течение длительного периода времени. Регулятор по-прежнему видит понижательные риски для экономики, а период низкой инфляции ожидается продолжительным. В целом заявление регулятора не отличалось от предыдущих. Также во время оглашения результатов не было сказано и о возможном запуске инструментов поддержки экономики, поскольку макроэкономическая статистика совпала с ожиданиями ЕЦБ.
На этой неделе главные новости прибудут из-за океана: должно пройти обсуждение дальнейшего повышения потолка госдолга США. В связи с чем возможна высокая волатильность на рынках США.
Рынкам Еврозоны придется подождать до марта, когда будут представлены долгосрочные прогнозы представителей ЕЦБ на 2016г., которые смогут пролить свет на дальнейшее развитие европейской экономики
Изменения за период следующие: S&P500 (США) +0,84%, DAX (Германия) -0,05%.

Революционные настроение на рынке остыли к середине периода. В след за чем, появилась началось формирования коррекционного движения вверх. Стоит отметить значительные колебания в показателях объема торгов: так, в понедельник общий объем на спотовом рынке составил лишь 304 тыс. грн., а среду этот показатель остановился на отметке 2,466 млн.грн. Учитывая также большие спреды в бумагах - не стоит рассчитывать на достаточную силу данного движения и совершать значительные операции.
Как и неделей ранее все внимание будет приковано к политической ситуации в стране.
Изменение индекса Украинской биржи (UX): +1,21%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании