Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



27 січня 2014 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Мировые фондовые площадки закрыли прошедшую неделю в «красной зоне». Поводом для снижения стал целый ряд факторов: в том числе заявление министра финансов США Джейкоба Лью о том, что к концу февраля США может оказаться неспособными обслуживать внешний долг в случае, если не будет принято решение об очередном повышении потолка госдолга. Ни корпоративные отчетности, ни макроэкономические показатели не смогли стать подспорьем для постоянно сокращающегося количества «быков». Поводом для выхода в кэш также будут служить ожидания решения ФРС на этой неделе – в случае дальнейшего сокращения программы QE падение фондового рынка может ускориться. Вышедшие в четверг показатели рынка труда лишь усугубили ситуацию (326 тыс. обращений по безработице, против 331 тыс. прогнозных).
Данные по деловому доверию в Германии показали рост в текущий момент, однако весь эффект нивелировался прогнозом на будущий период, который оказался негативным (61,7 против 64 пунктов). Показатели в секторах производства и услуг во Франции, Германии и Еврозоны в целом показали неплохие результаты, но удержать рынки от влияния Америки не смогли.
В ближайшее время стоит обратить внимание на:
27 января – начало встречи Еврогруппы, данные по строительству новых домов в США;
28 января – заседание Еврогруппы, индекс Кейса-Шиллера (США);
29 января – размещение 10-летних долговых обязательств Германии;
30 января – данные по рынку труда (США), предварительные показатели ВВП (США);
31 января – данные по рынку труда (ЕС).
Изменения за период следующие: S&P500 (США) -2,61%, DAX (Германия) -3,6%.

Отечественный рынок ушел в пике. Впечатленные яркими акциями протеста на Грушевского, игроки Украинской Биржи начали обваливать рынок. Рынок не реагирует на уровни поддержки и на другие сигналы.
Учитывая, что объемы торгов не изменились можно сделать вывод, что падение связано с отсутствием покупателей и снижением цен «на покупку» в стакане. Грубо говоря, профессиональные участники начали ловить самых нетерпеливых продавцов по выгодным ценам.
В целом же ситуация не поддается прогнозированию и может измениться в любой момент.
Изменение индекса Украинской биржи (UX): -7,72%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании