Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



9 грудня 2013 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Рост на мировых фондовых площадках остановился. Как и все хорошее, бычий тренд на большинстве мировых площадках показывает все признаки завершения. Главной причиной тому становится позитивная макростатистика, публикуемая в США. На прошлой неделе зафиксировано улучшение показателей индекса менеджеров по закупкам в производственной сфере, также лучше ожиданий оказались данные о расходах на строительство в октябре. Все это вызвало активизацию «медведей» как на рынках США, так и на Европейских площадках (на фоне опасений сворачивание QE3 уже в декабре). В среду в Европе были опубликованы показатели розничных продаж, которые упали в октябре на 0,1% в годовом выражении по сравнению с ожидавшимся ростом на 1%, что только усугубило ситуацию в «Старом Свете».
И если пятничная статистика по рынку труда в Америке и желание спекулянтов зафиксировать прибыли от коротких позиций смогли нивелировать все недельное падение, то в Европе дела оказались хуже: промышленные заказы крупнейшей экономики региона (Германии) показали снижение в ноябре -2,2% против прогноза -0,4% и не позволили рынкам Европы восстановиться.
В ближайшее время стоит обратить внимание на:
9 декабря – торговый баланс Германии, встреча представителей Еврогруппы;
10 декабря – пресс-конференция М.Драги, показатели промпроизводства во Франции и Италии;
11 декабря – размещения 10-летних бондов в США, Бюджетный Баланс;
12 декабря – пресс-конференция М.Драги, розничные продажи и данные по безработице в США;
Изменения за период следующие: S&P500 (США) -0,04%, DAX (Германия) -2,48%.

Украинский фондовый рынок достаточно стойко переживает революционные настроения «Евромайдана». Лишь в первой половине недели был виден отыгрыш ночного разгона «Беркутом» демонстрантов. В целом же большинство крупных игроков и инвесторов заняли выжидательную позицию: объемы торгов вновь поползли вниз.
К концу периода рынок отыграл часть снижения, однако не смог подняться выше 900 пунктов по индексу УБ. Предполагаем, что в сложившейся ситуации взять этот барьер «быкам» будет непросто. Также советуем воздержаться от крупных сделок до разрешения политического кризиса в стране. К концу следующей недели ожидаем фиксацию Индекса Украинской бирже на уровне 890 – 900 пунктов.
Изменение индекса Украинской биржи (UX): -1,13%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании