Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



12 листопада 2013 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Европа стала основным генератором новых идей прошедшей недели. В первой её половине вышли данные об инфляции, которые, неожиданно для всех, стали гораздо ниже прогнозных: 1,5% против 2%, что предопределило политику поведения инвесторов на весь период, вызвав рост на рынках и повышение интереса к заседанию ЕЦБ. Поддержали быков и данные деловой активности PMI в секторе услуг в Германии и Евросоюзе. Центральный Банк учел показатели инфляции и снизил процентную ставку, что дало рынкам очередной импульс для совершения покупок. Лишь последние сессии несколько нивелировали движение вверх в Европе: Standard & Poor's понизил рейтинг Франции, что привело к фиксации прибылей и снижению индексов в Европе. В целом ситуация в регионе выглядит весьма привлекательной. Проблемные страны пока находятся в информационной тени, что позволяет местным торговым площадкам показывать положительные результаты на протяжении нескольких недель к ряду.
Американские инвесторы в целом повторяли движение своих европейских коллег, но с оглядкой на собственные особенности. Так движению вверх воспрепятствовала позитивная статистика ВВП США, обострившая страхи по поводу свертывания программы QE3.
В ближайшее время стоит обратить внимание на:
13 ноября – данные по пром.производству в ЕС, пресс-конференция Бена Бернанке (США);
14 ноября – предварительные данные по ВВП Германии, Франции; Встреча Еврогруппы; Торговый баланс в США;
15 ноября – саммит министров экономики и финансов ЕС;
Изменения за период следующие: S&P500 (США) +0,51%, DAX (Германия) +0,79%.

Отечественный рынок отчасти отыграл свое предыдущее падение и медленно прибавляет к своему значению. Индекс украинской биржи «подрос» на 10 пунктов или чуть более 1%. В первой половине недели наблюдался повышенный спрос на бумаги: объемы на спотовом рынке превысили более 3 млн.грн. Движение вызвано как позитивными данными из Европы, так и желанием «быков» в очередной раз подойти к отметке 890 пунктов. С оглядкой на внешний фон, мы предполагаем, что эти попытки продолжатся и рынок закроет очередную неделю в «зеленой зоне».
Изменение индекса Украинской биржи (UX): +1,14%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании