Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



13 січня 2014 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Первая рабочая неделя принесла легкую коррекцию на мировых торговых площадках. Основным драйвером продаж послужили данные по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, которые оказались гораздо хуже прогнозных. Большинство аналитиков склоняется к кратковременному эффекту данного фактора, вызванного, скорее всего, аномальной погодой в Соединенных Штатах. Напомним, что декабрь 2013 года оказался самым холодным месяцем с декабря 2009г., а объем выпавшего за месяц снега на 27% превысил нормальный уровень. В то же время это ухудшение может стать поводом для того, чтобы отложить дальнейшее сокращение объемов QE.
Также начался очередной период отчетностей крупнейших корпораций в США. Alcoa зафиксировала убыток в 4 квартале 2013 г. в размере 2,19 долл. на акцию по сравнению с прибылью в 0,02 долл. в 3 квартале. В результате чистая прибыль по итогам года составила 0,04 долл. на акцию против прогноза в 0,06 долл, что также не прибавило быкам в весе.
В целом же мы советуем продолжать следить за отчетностью компаний – в ближайшие недели это главный рулевой для зарубежных площадок. С перечнем и датами публикаций вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Изменения за период следующие: S&P500 (США) -0,33%, DAX (Германия) -0,83%.

Отечественные торговцы, вышли с новогодних выходных в плохом настроении и обвалили за три торговых дня Индекс УБ на полтора процента. При этом объем торгов каждый день рос и к пятничному закрытию показатель дневного оборота на спотовом рынке почти достиг отметки в 2,5 млн. грн., что бывает не так уж часто. Отметим безостановочное падение Авдеевского коксохима, потерявшего за этот период 4,29% от своей стоимости и пробившего вниз отметку в 3грн за акцию. С другой стороны акции Мотора, прибавившие 2,36%, против общего нисходящего движения рынка. Новостной фон по бумагам отсутствовал, следовательно возможна крупная перестановка бумаг в портфелях крупных вкладчиков, которая продлиться и в ближайшие несколько дней.
В целом же наш прогноз на следующую неделю умеренно позитивный. Мы ожидаем возвращения Индекса к отметкам выше 900 пунктов.
Изменение индекса Украинской биржи (UX): -1,58%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании