Еженедельный обзор фондового рынка от ООО"Донфинсервис"



25 листопада 2013 года
ФИНИНВЕСТ-ГРУПП

Похоже, американские инвесторы постепенно свыкаются с мыслью о скором сворачивании программ стимулирования экономики США. Произошло сразу несколько событий, которые должны были спровоцировать медведей к активным действиям:
Во-первых, опубликованные "минутки" ФРС имели скорее негативный характер, поскольку руководство ФРС ждет улучшения ситуации в экономике, которое позволит начать сокращать покупки облигаций в предстоящие месяцы.
Во-вторых, банковский комитет сената поддержал кандидатуру Джанет Йеллен на пост главы ФРС, которая обещала придерживаться плана постепенного сворачивания QE в ближайшие месяцы.
Тем не менее, неделю американские (а в след за ними и европейские) площадки закончили с положительным результатом, прибавив к своим показателем около половины процента.
Вышедшие данные показали рост экономических ожиданий, розничных продаж, а также показателей по рынку труда в США. В условиях того, что в октябре происходила приостановка деятельности правительства, можно с уверенностью говорить о хороших темпах восстановления экономики штатов. При таких обстоятельствах реакция медведей не заставила бы себя ждать, если бы они присутствовали на рынках в большом количестве. А посему, следует ожидать дальнейшего сохранения позитивной динамики на всех зарубежных площадках.
Важные публикации данных:
26 ноября – данные по началу строительства новых домов (США);
27 ноября – данные по безработице в США, заказы на товары длительного пользования;
28 ноября – данные по безработице в Германии;
29 ноября – розничные продажи в Германии, данные по безработице в ЕС.
Изменения за период следующие: S&P500 (США) +0,36%, DAX (Германия) +0,55%.

Отечественный рынок проявляет оптимизм. Иногда складывается ощущение, что оптимизм этот нездоровый.
Прежде всего, отметим серьезное повышение объема торгов в первой половине периода: во вторник показатели спотового рынка достигли отметки 6,1 млн. грн за сессию – максимальное значение с марта текущего года. В дальнейшем такая активность пошла на спад, что, впрочем, не помешало Индексу УБ закрыть период в «зеленой зоне» и с хорошим результатом. Говорить о начале «новогоднего ралли» еще рановато.
К тому же стоит учитывать серьезную политическую нестабильность в стране. Пока люди, представляющие власть, продолжают раскачивать лодку, «заигрывая» то с ЕС, то с представителями Таможенного союза, у отечественных инвесторов может лопнуть терпение и никакой внешний позитив не сможет удержать рынок от обвала. Улицы Киева наглядно демонстрируют текущее настроение многих жителей страны.
Изменение индекса Украинской биржи (UX): +1,69%.


Обзор подготовлен ООО «Донфинсервис»
Никита Охременко
http://donfin.com.ua/

Источник: ФИНИНВЕСТ-ГРУПП



Компании

все компании