Сальдо текущего счета в январе резко ухудшилось; в частном секторе зафиксирован приток капитала



1 березня 2016 года
Драгон Капитал

В январе текущий счет Украины был сведен с дефицитом в размере $379 млн., тогда как в декабре профицит составлял $343 млн. По нашим оценкам, скользящий 12-месячный дефицит текущего счета составил $0,4 млрд. или 0,4% ВВП, что немного хуже по сравнению с 0,3% ВВП в декабре 2015 г. С другой стороны, сальдо финансового и капитального счетов было положительным и составило в январе $499 млн., по сравнению с дефицитом на уровне $60 млн. в декабре, за счет чего скользящий 12-месячный показатель достиг $2,2 млрд. или 2,4% ВВП. В целом, профицит платежного баланса в январе составил $0,1 млрд. (НБУ)

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital

Скорее всего, резкое ухудшение баланса текущего счета было частично вызвано торговыми барьерами РФ, а именно блокадой транзита из Украины в Среднюю Азию и отменой режима свободной торговли с Украиной. Это наряду с падением цен на мировых рынках и меньшим объемом экспорта зерна (2,2 млн. т. по сравнению с 4,4 млн. т. в декабре) привело к стремительному спаду экспорта. Экспорт товаров и услуг сократился на 28% г/г в январе, до $2,6 млрд. по сравнению с падением на 13% г/г в декабре. В то же время, темпы сокращения импорта замедлились до 20% г/г в январе с 30% в декабре, чему среди прочего способствовал рост импорта в машиностроительной отрасли, выросшей впервые за три года на 6,2% г/г. Ухудшение сальдо текущего счета в январе было компенсировано неожиданным улучшением баланса финансового счета. Этому поспособствовали чистый выпуск валютных ОВГЗ на сумму $163 млн. и возобновление притока капитала в частный сектор, прежде всего в виде внешних займов, в то время как приток ПИИ составили мизерные $18 млн. в январе.

Ухудшение баланса текущего счета было вполне ожидаемым. Девальвация гривны на 11% с начала года до 27 грн./$ (и дальнейшее падение до 29 грн./$ согласно нашему прогнозу) должна способствовать постепенному улучшению баланса текущего счета. Таким образом, мы подтверждаем наш годовой прогноз дефицита по этому показателю в 2016 г. на уровне 0,8% ВВП и ожидаем умеренного ухудшения до 1,3% ВВП в 2017 г. Хоть январский показатель баланса финансового сектора является обнадеживающим, вряд ли можно говорить о стабильном возобновлении притока капитала по крайней мере до разрешения текущего политического кризиса и возобновления финансирования от МВФ.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании