НБУ разрешил репатриацию дивидендов за 2014-2015 гг., сократил лимит обязательной продажи валюты и смягчил контроль над валютными операциями



9 червня 2016 года
Драгон Капитал

Национальный банк Украины вчера опубликовал несколько постановлений, смягчающих ряд административных мер валютного контроля. Основные пункты:
· Разрешена репатриация дивидендов, которые были начислены в 2014-2015 гг., в пределах месячных лимитов;
· Снижен лимит обязательной продажи валютной выручки до 65% с 75%;
· Увеличен вдвое суточный лимит на покупку физлицами наличной валюты в банках до 12 тыс. грн. (по сегодняшнему курсу эквивалент $480) с 6 тыс. грн.
· Удвоен суточный лимит на снятие средств с валютных депозитов до 100 тыс. грн. (эквивалент $4 000) с 50 тыс. грн. ранее и упразднен аналогичный лимит с депозитов в гривне, который ранее составлял 500 тыс. грн. в день;
· Банкам предоставлено больше свободы при установке валютного курса в своих отделениях.
Большинство изменений вступают в силу с сегодняшнего дня и будут действовать три месяца. Разрешение на репатриацию дивидендов вступает в силу с 13 июня. (НБУ)

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital
Принятые Нацбанком постановления являются значительным шагом на пути либерализации жестких административных мер, введенных регулятором в 2014-2015 гг. в целях снижения девальвационного давления на валютный курс. Знаковым, по нашему мнению, является разрешение на репатриацию дивидендов, поскольку отсутствие возможности перечислять дивиденды из Украины являлось важным негативным фактором как для иностранных инвесторов уже ведущих здесь бизнес, так и для потенциальных новых инвесторов. Как и ожидалось, НБУ взял на вооружение подход постепенного ослабления валютного контроля, учитывая, что текущие благоприятные усло­вия, сложившиеся на внешних товарных рынках, могут резко ухудшиться. Объем дивидендов подлежащих репатриации может составить $0,5-$0,6 млрд. или 0,6% ВВП, что сопоставимо с нашим прогнозом дефицита текущего счета на этот год на уровне 0,5% ВВП, таким образом введение лимита на суммы дивидендов, которые разрешается вернуть за границу на протяжении календарного месяца, является обоснованным решением, призванным не создавать излишнего давления на валютный курс. НБУ заявил, что позднее позволит репатриировать дивиденды, начисленные до 2014 г. и после 2015 г.
В целом же шаги Нацбанка должны позитивно отразиться на ожиданиях бизнеса и населения, способствовать притоку депозитов в банковскую систему и немного улучшить отношение иностранных инвесторов к Украине, хотя, естественно, также увеличат волатильность валютного рынка.

Источник: Драгон Капитал



Компании

все компании