Платежный баланс резко улучшился в апреле



1 червня 2016 года
Драгон Капитал

Профицит текущего счета Украины в апреле составил $0,3 млрд. по сравнению с незначительно пересмотренным мартовским дефицитом ($0,5 млрд.). Таким образом, скользящий 12-месячный дефицит текущего счета на уровне 0,4% ВВП в апреле оказался немного хуже 0,2% ВВП в 2015 г. Положительное сальдо финансового и капитального счетов составило $0,1 млрд. в апреле, тогда как в марте этот показатель был отрицательным и находился на уровне $0,4 млрд. Скользящий 12-месячный профицит этого показателя составил $3,0 млрд. или 3,3% ВВП. (НБУ)
Елена Белан, главный экономист Dragon Capital
Главным фактором резкого улучшения сальдо текущего счета в апреле стало улучшение баланса доходов до $0,1 млрд. профицита с $0,5 млрд. дефицита в марте, вызванное снижением расходов на обслуживание долга после купонной выплаты по суверенным еврооблигациям. При этом, выплаты доходов на кредиты и инвестиции частным сектором, по-видимому, также замедлились в условиях стабильного (или растущего) притока зарплат из-за рубежа. Торговый баланс тоже улучшился в апреле, хотя не так быстро, как мы ожидали. Внешнеторговый дефицит сократился до незначительных $35 млн. с $0,2 млрд. в марте и $0,5 млрд. в феврале, благодаря сокращению импорта и умеренному восстановлению экспорта. Импорт товаров и услуг упал на 4,0% м/м до $3,9 млрд. в апреле (-1,0% г/г) за счет неэнергетического импорта, в первую очередь, продукции химической и с/х отраслей, хотя энергетический импорт также снизился благодаря меньшим объемам закупок газа. В то же время, экспорт товаров и услуг вырос на 2,1% м/м до $3,9 млрд. (-0,7% г/г), чему способствовали укрепление цен на железную руду и рост экспорта других товаров. Стоит отметить, что экспорт металлургической продукции вырос на умеренные 5,1% м/м в апреле, несмотря на резкое увеличение мировых цен на сталь, т.к. динамика мировых цен отражается в таможенных декларациях (и макро статистике) с задержкой в 1-2 месяца.
Улучшение сальдо финансового и капитального счетов было вызвано возросшим притоком капитала в частный сектор - по нашим оценкам, до $0,4 млрд. в апреле по сравнению с $0,1 млрд. в марте. Чистый приток ПИИ составили $0,5 млрд., достигнув $1,8 млрд. по итогам 4 месяцев 2016 г. (в сравнении с $0,5 млрд. за 4мес15). По-прежнему львиная доля ПИИ направляется в банковский сектор, в том числе путем перевода долговых обязательств в акционерный капитал. По нашим оценкам, которые учитывают валютные заимствования правительства на внутреннем рынке, отток капитала из госсектора снизился до $0,3 млрд. в апреле с $0,5 млрд. в марте, так как погашение центральным банком задолженности по своп-линии в размере $0,9 млрд. было частично компенсировано $0,6 млрд., полученными от продажи валютных ОВГЗ.
Баланс текущего счета в апреле соответствовал нашим ожиданиям, хотя мы и рассчитывали на более быструю реакцию экспорта стали к скачку глобальных цен. Мы ожидаем, что текущий счет останется в профиците в ближайшие месяцы, чему будут способствовать высокие цены на сталь, умеренные объемы неэнергетического импорта и низкие объемы закупок газа. Но во второй половине 2016 г. сальдо текущего счета снова окажется ниже нуля вследствие корректировки цен на сталь и сезонного роста импорта газа, хотя слабость потребительского спроса будет сдерживать рост неэнергетического импорта. Мы прогнозируем умеренный дефицит текущего счета в 2016 г. (0,5% ВВП или $0,4 млрд.), хотя растущие цены на нефть несут риски для нашего прогноза. Фактором роста баланса финансового и капитального счетов вероятно останутся заимствования госсектора, так как апрельский приток капитала в частный сектор был скорее вызван краткосрочным улучшением настроений и вряд ли является устойчивым.

Источник: Драгон Капитал



Компании

все компании