В апреле рост промышленного производства составил 3,5% г/г, строительства — 17% г/г



24 травня 2016 года
Драгон Капитал

Рост промышленного производства в Украине в апреле составил 3,5% г/г (замедлился с 4,8% г/г в марте), а за 4 месяца этот показатель составил +3,7% г/г, не изменившись по сравнению с 1кв16. Розничный товарооборот продолжил демонстрировать высокие темпы роста на уровне 12% г/г (небольшое замедление относительно +13% в марте), в результате чего за 4 месяца рост составил +4,0% г/г. В строительстве был зафиксирован скачек производства на 17,2% г/г, что помогло данному показателю за 4мес16 подрасти до +8,5% г/г с 1,9% г/г в первом квартале. (Госстат)
Елена Белан, главный экономист Dragon Capital
Показатель промпроизводства за апрель оказался немного ниже нашей оценки (+4,8% г/г) и консенсус-прогноза агентства Bloomberg (+4,5% г/г). Основной причиной этого стало углубление спада в секторе производства и распределения электроэнергии газа и воды (-5,0% г/г по сравнению с -2,3% г/г в марте), а также замедлившийся рост в экспортно-ориентированных металлургии и машиностроении. Эти негативные тенденции были, тем не менее, частично компенсированы ростом в пищевой промышленности на 1,7% г/г в апреле, последовавшего за спадом в 1,1% в марте. В целом, росту пром. производства в годовом измерении продолжила способствовать низкая база сравнения, в то время как месячная динамика очищенная от сезонных и ситуативных колебаний указывает на отсутствие последовательного роста в секторе. Так, согласно оценкам Госстата, сезонно-сглаженные объемы пром. производства в апреле остались на уровне марта (после падения на 1,3% в марте).
Резкий подъем строительной отрасли на 17% г/г с +1,1% г/г в марте частично компенсировал замедлившийся рост промпроизводства. Основным фактором такого скачка стало строительство нежилых зданий и инженерных сооружений, что указывает на восстановление инвестиционного спроса. В то же время, показатели, связанные с потреблением, оставались слабыми. Главной причиной сильного роста розничного товарооборота по сравнению с прошлым годом (+12% г/г по сравнению с +13% г/г в марте), является низкая база сравнения, в то время как по нашим оценкам последовательное улучшение в секторе практически не наблюдается. Это предположение подтверждает и показатель пассажирских перевозок, который составил всего 1,2% за 4мес16. Сельское хозяйство упало на 1,3% г/г в прошлом месяце, практически не изменившись в сравнении с мартом, в первую очередь за счет снижения производства яиц.
Показатели реального сектора в апреле указывают, что темпы восстановления в отраслях, ориентированных на экспорт и потребление, низкие или близки к нулю. Однако активный рост в строительстве обнадеживает и поддерживает наше мнение от том, что инвестиции будут главным драйвером экономического роста в ближайшие годы. Мы ожидаем, что рост реального ВВП составит умеренные 1,0% г/г в текущем году и ускорится до 2,5% в 2017 г.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании