В декабре общий объем депозитов в украинских банках вырос на 2,6% м/м (+17,3% г/г), в то время как объем кредитов увеличился на 2,7% м/м (+11,9% г/г).



20 січня 2014 года
Драгон Капитал

В декабре общий объем депозитов в украинских банках вырос на 2,6% м/м (+17,3% г/г), в то время как объем кредитов увеличился на 2,7% м/м (+11,9% г/г). (НБУ)



Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital

Несмотря на масштабные уличные протесты против власти в течение декабря, в банковской системе по итогам месяца оттока вкладов физлиц не было зафиксировано, при этом их чистый приток за месяц (+0,3% или +1,5 млрд. грн.) был самым низким с начала года. После того, как Украина заручилось существенной финансовой поддержкой со стороны России в середине декабря, девальвационные ожидания в стране снизились, что подтверждается увеличением объемов гривневых сбережений физлиц (+1,2% м/м) и сокращением объема валютных депозитов (-0,8% м/м). Вклады юрлиц выросли на 15 млрд. грн. или +7,1% м/м, по всей видимости, в результате традиционного увеличения расходов правительства в конце года. В целом по году, благодаря высоким процентным ставкам в гривне сбережения в национальной валюте выросли на 32% г/г, в то время как валютные вклады сократились на 1,2%. Кредитный портфель банковской системы также продемонстрировал положительную динамику в декабре (+24 млрд. грн. или +2,7% м/м), что является самым существенным месячным ростом в абсолютном выражении с конца 2008 г. Увеличение произошло исключительно за счет займов юрлицам (+23 млрд. грн.), во многом из-за разового огромного роста кредитов одного только Брокбизнесбанка (+14 млрд. грн.). Ввиду повышения рисков и периодических дефицитов ликвидности в прошлом месяце, средняя процентная ставка по гривневым депозитам (как юрлиц, так и физлиц) повысилась на 2,9 п.п. м/м до 13,8%. Исходя из данных по вкладам населения, объем трехмесячных гривневых депозитов увеличился на 0,3 п.п. до 15,8%, а 12-месячных – на 17,2%. Прогноз на январь, который первоначально выглядел стабильным, сейчас кажется неоднозначным на фоне роста политической напряженности на выходных.

Источник: Драгон Капитал



Компании

все компании