Компании

все компании

Рітейл

Товары длительной заморозки. Коллектор добился ареста заложенного имущества в трех магазинах сети "Фуршет"

Один из кредиторов крупной розничной сети "Фуршет" УкрСиббанк решил не дожидаться выплаты долга. Он продал более 80 млн грн задолженности ритейла коллекторской компании "Кредитные инициативы". Последняя уже добилась в суде в качестве обеспечительной меры ареста товара в трех супермаркетах сети.

25 лютого 2014 года, 08:52 // УкрСиббанк, Фуршет

Освобождение полок. Киевляне раскупают продукты и запасаются наличностью

Накаленная обстановка в Киеве привела к тому, что жители столицы поддались панике. Вчера киевляне массово начали снимать с банковских карточек деньги, закупать в больших, чем обычно, объемах продукты питания и топливо. Ситуация обострилась после того, как днем распространилась ничем не подтвержденная информация о возможном закрытии АЗС и перекрытии сообщения между правым и левым берегом.

21 лютого 2014 года, 08:01 // Велика кишеня, Фуршет, Сильпо, Fozzy Group, NOVUS

Общество непотребления. Украинцы стали совершать меньше покупок

Обострение политической и экономической ситуации резко ухудшило потребительские настроения украинцев. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, в январе они были наиболее негативными за последние три года. Потребители не решаются на крупные покупки, а их пессимистические ожидания относительно дальнейшей девальвации гривны не будут способствовать совершению таких покупок в будущем.

17 лютого 2014 года, 08:04 // Фокстрот, GfK Ukraine, Валерий Маковецкий, Zeebra, Butlers, SIX, IAM, Glossip

Физика ритейла

В 2009 году сеть супермаркетов «Велика Кишеня» оказалась в шаге от банкротства. Вернуться на прежние позиции ее владельцу Роману Лунину помогла любовь к экспериментам

13 лютого 2014 года, 16:34 // Dragon Capital, Альфа-Групп, Томаш Фиала, Эльдорадо, Фуршет, Игорь Баленко, Караван, Михаил Фридман, Ритейл групп, Андрей Гордиенко, Сергей Хрипков, Роман Лунин, Велика, ВК Девелопмент

Praktiker поступила практично. Немецкая сеть продала гипермаркеты в Украине

Популярная в мире сеть гипермаркетов стройматериалов — немецкая группа Praktiker — нашла покупателя на свои украинские магазины. Их приобрела аудиторская компания Kreston Guarantee Group Ukraine в интересах частного инвестора, который намерен развивать сеть под вывеской Praktiker и сконцентрироваться на снижении операционных затрат.

13 лютого 2014 года, 08:44 // Metro, Мрия, Praktiker

Praktiker продал свои магазины в Украине

Немецкая сеть строительных гипермаркетов Praktiker продает свои магазины в Украине.

12 лютого 2014 года, 14:45 // Praktiker, Kreston Guarantee Group

Владелец KSG Agro ведет переговоры о слиянии ритейлеров Spar и Varus - СМИ

Владелец агрохолдинга KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине Сергей Касьянов ведет переговоры о слиянии торговых сетей Spar и "Беконо" с днепропетровской продовольственной сетью Varus, пишет издание "Капитал" со ссылкой совладельца Varus Руслана Шостака.

14 січня 2014 года, 10:55 // KSG Agro, Сергей Касьянов, слияния и поглощения, Varus, M&A, Spar, Беконо

Бизнес не строится. Сеть OBI покидает украинский рынок

Один из крупнейших в Европе розничных продавцов стройматериалов — немецкая OBI — уходит с рынка Украины. Как стало известно "Ъ", во всех трех магазинах сети товары будут распроданы до конца февраля, после чего они будут закрыты.

16 грудня 2013 года, 07:50 // OBI, Dафи, Амстор, Riviera

На бытовой почве. Компания "Фокстрот. Техника для дома" оштрафована на 401 млн грн

Госпотребинспекция продолжает рейды по магазинам бытовой электроники. По результатам проверки в Одесской области сеть "Фокстрот. Техника для дома" оштрафована на беспрецедентную сумму — 401 млн грн. До этого крупные штрафы получили сети "Эльдорадо" и "Эпицентр". В ведомстве отмечают, что цифры не являются окончательными, и к концу года суммы штрафов могут увеличиться.

5 грудня 2013 года, 09:15 // Эпицентр, Фокстрот, Эльдорадо

Цены подсмотрели в интернете. Торговцы электроникой продают товары дешевле под давлением онлайн-конкурентов

Конкуренция с интернет-магазинами заставляет ритейлеров пересматривать свои цены. Ритейлеры стали предлагать некоторые товары по онлайновой стоимости. Участники рынка отмечают, что это один из основных способов борьбы за клиентов, однако не все ритейлеры спешат снижать цены.

3 грудня 2013 года, 09:00 // COMFY, ритейлер, Asus

Издержки прогресса. Интернет-магазины заставляют снижать цены в крупных розничных сетях электроники

Крупные операторы розничного рынка бытовой техники и электроники заявляют о снижении прибыльности бизнеса. С начала года маржа в среднем по рынку упала на 2-4 процентных пункта. Ключевыми факторами участники рынка называют усиление конкуренции со стороны интернет-магазинов, а также промоакции, проведенные в сентябре объединенной сетью "Технополис" и "Эльдорадо".

29 листопада 2013 года, 09:03 // COMFY, Валерий Маковецкий, Эльдорадо, Технополис, DiaWest, Анатолий Балюк

CBRE: ритейлеры идут в Германию

Восстановление европейской экономики сыграет на руку немецким ритейлерам, говорится в исследовании консалтинговой компании CBRE Group.

12 листопада 2013 года, 09:04 // Германия, CBRE Group

Плюс исследование всей страны. Проверки АМКУ грозят розничным сетям в крупных городах

В Антимонопольном комитете (АМКУ) решили не ограничиваться претензиями к столичным супермаркетам. В пятницу глава ведомства Василий Цушко объявил, что с начала следующего года ведомство будет проверять розничные сети по всей стране. Эксперты удивлены такими заявлениями и считают, что речь идет исключительно о желании влиять на цены административными, а не рыночными методами.

4 листопада 2013 года, 08:37 // АМКУ, Carlsberg Ukraine, Василий Цушко

Metro дала прикурить. Один из магазинов сети лишился лицензии на торговлю алкоголем и табаком

Один из столичных магазинов Metro Cash & Carry получил беспрецедентное наказание за нарушение правил торговли алкоголем и табаком. Как стало известно "Ъ", магазину аннулировали лицензию на реализацию этих видов товара из-за продажи продукции несовершеннолетнему. Обычно ритейлерам такого уровня удается отделаться штрафами.

15 жовтня 2013 года, 08:49 // МЕТРО Кеш энд Керри, Metro Cash & Carry

Dragon Capital увеличил долю в ритейлере «Новая линия» до 68%

Компания Dragon Capital Investments Limited (Кипр) нарастила долю в ритейлере «Новая линия», развивающем сеть одноименных DIY-гипермаркетов по продаже строительных материалов, до 68% (21,4 тыс. акций).

1 жовтня 2013 года, 13:17 // Новая Линия, Dragon Capital Investments Limited