Компании

все компании

Освобождение полок. Киевляне раскупают продукты и запасаются наличностью

21 лютого 2014 року, 08:01
Накаленная обстановка в Киеве привела к тому, что жители столицы поддались панике, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Освобождение полок. Вчера киевляне массово начали снимать с банковских карточек деньги, закупать в больших, чем обычно, объемах продукты питания и топливо. Ситуация обострилась после того, как днем распространилась ничем не подтвержденная информация о возможном закрытии АЗС и перекрытии сообщения между правым и левым берегом.

Во второй половине дня возле АЗС стали выстраиваться очереди, в которых автолюбители были вынуждены проводить по два-три часа. Водители заполняли не только баки машин, но и канистры с бочками (подробнее о ситуации с топливом см. стр. 7). Очереди перед банкоматами не уменьшались до вечера. В супермаркетах к вечеру полки с бакалеей, яйцами, хлебом были полупустые. Количество покупателей и объемы закупок отдельных групп товара превышали возможности персонала в торговом зале, который физически не успевал расставлять продукцию. В то же время поставщики продукции в отдельных случаях испытывали сложности с доставкой товара из-за ограничений въезда транспорта в столицу (подробнее см. стр. 4). Следует отметить, что на момент подписания номера в печать мосты в Киеве перекрыты не были, а АЗС работали в штатном режиме.

Продуктовые запасы

В четверг количество покупателей в столичных магазинах зашкаливало, отмечают ритейлеры. "Во вторник покупателей было очень мало. В среду их было немногим меньше, чем в обычный будний день, но постоянные клиенты приобретали на две-четыре единицы товара больше, чем обычно. И тут такой наплыв",— отметил источник "Ъ" в сети Auchan. В других крупных сетях, таких как "Сильпо", Novus, "Фуршет" и "Велика кишеня", также отмечают повальную скупку товаров в большинстве своих магазинов, работающих в Киеве.

"Еще вчера я не собирался покупать продукты про запас. А сегодня я покупаю перловку, которую в последний раз ел в армии. Я не знаю, что будет завтра",— говорит покупатель, загружающий три пакета с продуктами в машину возле одного супермаркета по бульвару Дружбы народов. "Люди берут все подряд, что видят",— говорит сотрудница торгового зала в одном из продуктовых магазинов. Но большим спросом все же пользуются мука, сахар, крупы, а также спички, молочные продукты, хлеб, консервы. Ажиотаж наблюдался уже с утра, а его пик пришелся во второй половине дня. В неофициальных беседах представители продуктовых сетей отмечали, что народ просто поддался панике. "Негативные новости, поступающие с Майдана, оттого что ничего не меняется, а становится только хуже, плюс распространение непроверенной информации о том, что будут перекрыты мосты и закрыты АЗС, заставила людей поддаться панике",— отметил топ-менеджер в одной из крупных продуктовых сетей. При оплате товаров в магазинах покупатели столкнулись с проблемой. "Вечером я не смог расплатиться карточкой в Metro C&C. На кассе мне сказали, что это временная ситуация",— рассказал "Ъ" покупатель. Один из ритейлеров подтвердил эту информацию. В пресс-службе Fozzy Group (сети "Сильпо", "Фора") говорят, что иногда случаются проблемы со связью терминалов с банком, из-за того что линии мобильной связи перегружены.

Операторы продуктовой розницы отмечают, что проблем с продуктами нет, даже при таком большом спросе. "Товар есть. Не нужно поддаваться панике. Она пройдет, и полки снова будут заставлены",— говорит топ-менеджер в одной из крупных сетей. В пресс-службе сети "Эко-маркет" говорят о том, что в их магазинах ажиотажа нет. "У нас в сети количество покупателей не увеличилось за этот день. Проблем с пустыми полками у нас нет",— уточнили в компании. Главный исполнительный директор молочного холдинга Milkiland Анатолий Юркевич добавляет, что ажиотаж в продовольственных сетях и магазинах к существенным перебоям с поставками продукции не приведет.

Ограничения есть только с доставкой продукции. "Ситуация будет критической, если полностью запретят въезд в Киев. Сейчас продукцию доставляют, хоть и с задержками",— говорит совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко. Господин Юркевич отмечает, что, из-за того что большинство заводов расположены за пределами Киева, это может привести к увеличению времени доставки. "В четверг и, возможно, в пятницу могут быть сложности с обеспечением готовыми продуктами магазинов исключительно Киева из-за перекрытия ряда дорог, как в самой столице, так и подъездов к городу",— поясняет он. Топ-менеджер в одной из крупных сетей добавляет, что у большинства ритейлеров распределительный центр находится за чертой города. "Да, поставщик товар доставил. Но после нам сложно доставить его в Киев",— отмечает он.

В поисках наличности

Усложнился и доступ к банковским услугам. Как сообщал "Ъ", еще в среду в центре Киева было закрыто свыше 40 отделений банков. Вчера количество неработающих учреждений увеличилось — в частности, Сбербанк России закрыл еще два отделения. Другие банки приняли решение о раннем прекращении операционной деятельности не только в центре столицы, но и по всему городу. "Обслужив последних плановых клиентов, закрываем операционный день и отделения",— сообщили "Ъ" в пресс-службе ВТБ Банка. Дельта Банк закрыл все отделения с 14.00 "для обеспечения безопасности клиентов", сообщили в call-центре.

У клиентов возникли проблемы и со снятием наличных средств, несмотря на обещание банков своевременно пополнять банкоматы. "Всех сотрудников структур в правительственном квартале вчера эвакуировали, как сегодня будет работать Национальный банк, который обеспечивает нас наличной валютой, непонятно. Поэтому банки предпочли не дозагружать банкоматы и кассы во второй половине дня,— сообщил "Ъ" член правления одного из киевских банков.— К тому же ситуация в городе накалилась: днем были проблемы с транспортом, поэтому мы не рискнули выпускать инкассаторские машины на маршруты". В Нацбанке сообщили, что, "несмотря на сложную политическую ситуацию, региональные подразделения и управления НБУ продолжают работать в штатном режиме".

Однако население не услышало эти призывы: очереди к банкоматам выстроились не только в Киеве, но и в других городах по всей стране. "Мне звонят из Харькова и городов нашей области, есть очереди ко всем банкоматам, но больше всего вопросов относительно ПриватБанка",— заявил начальник управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. Из 40,35 тыс. банкоматов в стране 47% приходится на ПриватБанк. По словам господина Качука, НБУ готов "в случае необходимости удовлетворить наличкой все учреждения, которые в ней нуждаются для заполнения банкоматов, для подкрепления касс, для выплаты пенсий, заработных плат и других платежей".

Первый заместитель харьковского главного регионального управления ПриватБанка Наталья Панюшкина рассказала, что у них проблемы возникли в связи с происходящим сейчас ажиотажем. "Увеличилось количество запросов авторизации по снятию денег — 20,8 тыс. запросов в минуту — со всей Украины. Эта цифра значительно превышает ежедневный показатель",— сказала она, пояснив, что сервер не мог обработать такое количество запросов. После сбоя банкоматы восстанавливаются в течение 20 минут. Госпожа Панюшкина заверила, что "они готовы загружать банкоматы", проводить все платежи, "выдавать деньги при досрочном расторжении депозитов". "Уже были такие кризисы и такие проблемы, мы работали целую ночь, загружая банкоматы. Проходит этот период, люди успокоятся и поймут, что есть деньги",— выразила оптимизм госпожа Панюшкина.

В связи с активизацией розничной торговли увеличилась нагрузка на торговые терминалы. "Вчера мы наблюдали резкий рост трансакций: количество платежей превысило пиковые предновогодние периоды. Но мы такое уже проходили в 2004 году, поэтому с нагрузкой справляемся",— рассказал "Ъ" председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. При этом клиенты жаловались на то, что терминалы часто не принимали их платежные карты. "Местные перебои могли быть связаны с проблемами мобильной связи и интернета, к которым подключены устройства",— объяснил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.




Просмотров: 3501
Другие новости