Москва призывает не замораживать золотовалютные резервы Афганистана

Ринки 30.08.2021    16:30 Москва предостерегает от замораживания золотовалютных резервов Афганистана за рубежом, призывает открыть гуманитарные коридоры для поставок населению помощи, заявил спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Если наши западные коллеги действительно пекутся о судьбах афганского народа, то не надо создавать ему дополнительные проблемы в виде замораживания золотовалютного запаса афганского государства, хранящегося в банках Соединенных Штатов, открыть гуманитарные коридоры для поставок населению помощи, то есть не создавать дополнительный стимул для бегства людей из страны", - сказал Кабулов эфире телеканала "Россия‑24" (ВГТРК).

По его словам, если это не будет сделано и вместо этого будет выбрана тактика давления, ее результатом станет дальнейший рост экспорта опиатов и попадание оставленного США оружия на черный рынок.

Российский дипломат выразил надежду на то, что оставленное американцами в Афганистане оружие не будет использоваться для продолжения гражданской войны в стране.

"Надеюсь, что оно пойдет пока еще на склады и не будет использовано в дальнейшей гражданской войне, которая, слава Богу, пока прекратилась в Афганистане на данный момент", - добавил Кабулов. Теги:   золотовалютный резерв Афганистан Переглядів:   671

Читайте також:

19.03

Зростання цін на нафту підштовхує авіаційне паливо вгору і створює ризики для туристичного сезону - Experts Club

19.03

Виставка Ван Гога з технологією віртуальної реальності відкривається в Києві

19.03

Україна посіла 111 місце у рейтингу щастя World Happiness Report 2026