Главы МИД Турции и Греции достигли договоренности о сотрудничестве в разных сферах

Ринки 01.06.2021    10:26 Главы МИД Турции и Греции Мевлют Чавушоглу и Никос Дендиас достигли договоренности о сотрудничестве по широкому спектру проблем, сообщает агентство "Анадолу".

"Мы начали работать над конкретными проектами, нацеленными на сотрудничество, и нам уже удалось достичь предварительной договоренности по 25 пунктам", - цитирует агентство Чавушоглу.

"В предстоящий период соберутся представители наших ведомств: от транспортной сферы до энергетики, от туризма до окружающей среды и торговли", - пояснил он.

Отмечается, что Анкара согласилась на диалог с греческой стороной без предварительных условий для развития двусторонних отношений во всех сферах.

Ситуация в Восточном Средиземноморье осложнялась из-за активизации геологоразведочной деятельности со стороны Анкары. Турция вела нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Аналогичные претензии к Анкаре звучали со стороны Кипра.

Позицию двух этих стран ЕС активно поддерживала Франция.

Теги:   Турция Греция Переглядів:   529

Читайте також:

01.03

Випробувальний центр «Тест» працює у штатному режимі та проводить випробування – керівник

01.03

Китай зберіг лідерство серед торговельних партнерів України у 2025 році - Experts Club

01.03

У Хорватії затримали громадян України, Хорватії та Сербії за перевезення мігрантів