Заказы промпредприятий США в январе снизились меньше прогноза - на 2%

Ринки 06.03.2013    17:17
Заказы промышленных предприятий США в январе 2013 года снизились на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более резкого падения показателя - на 2,2%.

Согласно пересмотренным данным, в декабре объем заказов увеличился на 1,3%, тогда как ранее сообщалось о его росте на 1,8%.

Заказы на средства производства без учета авиации и военного оборудования, показатель будущих инвестиций бизнеса, подскочили в позапрошлом месяце на 7,2%. Снижение за декабрь пересмотрено с 0,3% на 0,8%. Отгрузки таких товаров, учитываемые при расчете ВВП, снизились на 1,1%.

Восстановление спроса на продукцию промышленных предприятий в IV квартале, пусть и более слабое, чем рассчитывали экономисты, побудило ряд крупных компаний, включая автоконцерны Chrysler Group LLC и Ford Motor Co., расширить объемы производства. Эксперты ожидают сохранения тренда в I квартале.

"Производство выглядит немного сильнее, чем во второй половине прошлого года. У рынка жилья сносит крышу, в остальных сегментах экономики дела налаживаются, и цикл оборота запасов говорит о позитиве", - заявил старший экономист JPMorgan Chase & Co. Роберт Меллмен.

Объемы заказов на товары длительного пользования (более 3 лет) упали на 4,2%, тогда как предварительная оценка на минувшей неделе предполагала их сокращение на 5,2%. Наиболее резко сократились заказы на транспортное оборудование - 19,8%.

Объем заказов промпредприятий без учета транспортного оборудования увеличился в январе на 1,3%.

Запасы товаров на складах производителей выросли на 0,5%.

Теги:   США Переглядів:   859

Читайте також:

24.04

Прямі іноземні інвестиції в Китай у I кварталі зменшилися на 7,3%

24.04

Надлишок пропозиції на ринку оренди Чорногорії зміцнив позиції орендарів

24.04

L’Oreal збільшила продажі в першому кварталі на 3,6%