Fitch может понизить рейтинг США при отсутствии своевременного решения вопроса потолка госдолга

Ринки 27.02.2013    16:23
Неспособность американских политиков своевременно договориться о повышении потолка госдолга может спровоцировать пересмотр и понижение рейтинга США, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

"Автоматическое вступление в силу мер сокращения (секвестра) бюджетных расходов в США не приведет к негативным рейтинговым действиям. Тем не менее, такой результат еще больше подорвет уверенность в том, что своевременное соглашение о дополнительных мерах сокращения бюджетного дефицита, необходимых для сохранения рейтинга "AAA", будет достигнуто", - отмечается в сообщении агентства.

"Повышение потолка госдолга США до 19 мая 2013 года снизило краткосрочное давление на рейтинг страны. Мы не ожидаем повторения ситуации с потолком госдолга, наблюдавшейся в августе 2011 года, однако неспособность политиков своевременно решить этот вопрос приведет к пересмотру и возможному понижению суверенного рейтинга", - говорится в обзоре.

В отсутствие решительных мер со стороны Конгресса госрасходы в США будут сокращены с 1 марта 2013 года на $85 млрд на текущий год и далее примерно на $110 млрд в год. В общей сложности за 10 лет предполагается снижение расходов на $1,2 трлн.

Теги:   Fitch США Переглядів:   1019

Читайте також:

27.02

Кожен п’ятий українець витрачає на медицину понад 20% сімейного бюджету — опитування

27.02

ЗМІ повідомили про удар Афганістану по об'єктах у Пакистані, дані про «ядерний об'єкт» не підтверджено

27.02

ЄС не робитиме винятків для чоловіків призовного віку з України у наданні захисту до березня 2027 року