Рост индекса опережающих экономических показателей США в декабре был максимальным за 3 месяца

Ринки 24.01.2013    18:55
Индекс опережающих экономических показателей США вырос в декабре на 0,5%, что является максимальным подъемом за три месяца, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает показатель.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,4%.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре этот показатель не изменился, тогда как ранее сообщалось о его снижении на 0,2%.

"В целом мы видим картину умеренного роста, - отметил главный экономист по американским рынкам Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро. - Рынок жилья поддерживает рост, ситуация на рынке труда улучшается, и у потребителей больше стимулов расходовать деньги".

Подъем рынка жилой недвижимости, а также устойчивое увеличение числа рабочих мест способствуют росту потребительских расходов. Тем не менее, повышение налогов на зарплату, а также ожидаемое сокращение расходов в США могут ограничить экономический подъем, отмечают эксперты.

Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора.

В декабре выросли 5 из 10 входящих в индекс показателей, в лидерах повышения было сокращение числа заявок на пособие по безработице и подъем фондовых рынков.

Теги:   США Переглядів:   881

Читайте також:

24.04

«Укренерго» оголосило тендер на КАСКО з бюджетом майже 7 млн грн

24.04

Харківський «Шляхрембуд» оголосив тендери на ОСАГО на суму майже 8 млн грн

24.04

Пекін може запровадити обмеження на інвестиції американських компаній у IT-сферу