Мега-сделка на медиа-рынке: Walt Disney покупает активы 21st Century Fox



15 грудня 2017 года
АРТ КАПИТАЛ

В четверг сессия началась с подъема индексов и очередных рекордных уровней для двух их них, но тревожные новости из Вашингтона о переговорах по налоговой реформе кардинально изменили настроение инвесторов, а с ними и направление движения на рынке акций. В итоге S&P 500 снизился на 10,84 пунктов, или на 0,41%, Dow Jones Industrial Average упал на 76,77 пунктов, или на 0,31%, а Nasdaq Composite потерял 19,27 пунктов, или 0,28%.

Тревожной новостью стал отказ сенатора Марко Рубио поддержать налоговую реформу до тех пор, пока не будут увеличены налоговые вычеты на детей. В этом его может поддержать единомышленник Рубио сенатор Майк Ли, и тогда у республиканцев банально не хватит голосов для принятия этого важнейшего для рынка акций законопроекта. Ведь единственный «отказник» предыдущего голосования – сенатор Боб Коркер – пока не изменил своего мнения. Сегодня должна быть опубликована финальная версия, согласованная между обеими палатами Конгресса, поэтому обеспокоенность инвесторов вполне понятна. Все прекрасно понимают, что фиаско этой реформы приведет к достаточной глубокой коррекции рынка.

Негативно отреагировали практически все секторы за исключением потребительского циклического, который спас медиа-сегмент на новости о заключении сделки между Walt Disney (DIS, +2,4%) и 21st Century Fox (FOXA, +6,5%). Сделка завершила более чем месячный этап борьбы за активы Fox, в которой участвовали три сильных игрока, но победу в конце концов одержал инициатор слияния активов. В этом же секторе можно было ожидать хорошей динамики от ритейл-сегмента на фоне очень сильной статистики розничных продаж в США в ноябре, но рынок поступил иррационально, и ритейл-индекс обвалился на 1,9%.

Все остальные 10 секторов завершили сессию в красной зоне, а худшими оказались Materials (-1,1%), Health Care (-1,1%) и телеком (-0,9%). Последний также повел себя иррационально, поскольку регулятор вчера отменил принцип сетевой нейтральности даже несмотря на бурные протесты общественности, что большинством участников рынка воспринимается как позитивная новость для телеком-отрасли. Видимо сказался сильный рост акций телеком-операторов на ожиданиях этого решения регулятора, и инвесторы решили продавать на новости. Акции AT&T (T) снизились на 0,8%, а Verizon (VZ) упали на 1,0%.

После закрытия основной сессии свои квартальные отчеты опубликовали две крупные софтверные компании. Oracle (ORCL, +0,3%) выдал результаты лучше ожиданий аналитиков, но разочаровал быстро падающими темпами роста облачного сегмента. Поэтому акции снизились на вечерней сессии и скорей всего будут падать сегодня. Adobe Systems (ADBE, -1,0%) также отчиталась лучше консенсус-прогноза, но вчера вечером акции не проявили внятной динамики, оставив этот вопрос на сегодня.

Источник: АРТ КАПИТАЛ

Аналитик: Андрей Патиота


Компании

все компании