ФРС ожидаемо подняла учетные ставки на 0,25%



14 грудня 2017 года
АРТ КАПИТАЛ

В среду рынок большую часть сессии ждал решения последнего в этом году заседания ФРС, поэтому индексы колебались в достаточно узком диапазоне на положительной территории. Но поскольку Федрезерв не удивил, серьезного движения не произошло и в конце сессии. Исключение составил финансовый сектор (-1,3%), акции которого вызвали небольшой откат индексов вниз, в результате чего S&P 500 закрылся в минусе, потеряв 1,26 пунктов, или 0,05%. Dow Jones Industrial Average вырос на 80,63 пунктов, или на 0,33%, а Nasdaq Composite укрепился на 13,48 пунктов, или на 0,20%.

Основные итоги заседания ФРС в среду: повышение базовой процентной ставки в третий раз в этом году на 25 базисных пунктов – до 1,25-1,50% годовых, улучшение макроэкономических прогнозов (рост ВВП в 2018 году повышен с 2,1% до 2,5%) и подтверждение примерного графика нормализации денежно-кредитной политики на ближайшие годы. Также Федрезерв подтвердил, что с января будет сокращать активы на балансе на $20 млрд в месяц вместо $10 млрд в текущем году. В 2018 году ФРС по-прежнему прогнозирует три повышения процентной ставки – это медианный прогноз "точечного графика" (dot plot). Однако из 16 руководителей Федрезерва шестеро считают, что у центробанка не будет условий для трех повышений ставки, а еще четверо полагают, что стоимость кредитования придется увеличить не трижды, а больше раз.

Вторая новость дня пришла с политического фронта. Республиканцы обеих палат Конгресса достигли в среду соглашения по поводу финальной общей версии закона по налоговой реформе. Детали должны быть опубликованы до конца недели, но из текущего отчета известно, что ставка корпоративного налога на прибыль будет снижена с 35% до 21% (ранее планировалось снижение до 20%), но начнет действовать эта норма все-таки в 2018 году, а не в 2019 году, как было прописано в версии сенаторов. Голосование в обеих палатах Конгресса намечено на следующую неделю, и в случае принятия закона он поступит на подпись президенту до конца текущего года. Это будет первая, но очень важная победа Трампа с момента вступления в должность.

На корпоративном фронте отметим рост акций Finisar (FNSR), входящих в наше покрытие с рекомендацией ПОКУПАТЬ, на 22,8% после сообщения о том, что Apple (AAPL, +0,3%) выделяет компании $390 млн на строительство дополнительного завода по выпуску VCSEL лазеров для новой линейки iPhone и других топ-продуктов Apple. Среди других новостей, акции Caterpillar (CAT) выросли на 3,2% до исторического максимума на хорошей статистике продаж в ноябре, а акции Target (TGT) укрепились на 2,7% после объявления о покупке сервиса по доставке продуктов питания Shipt за $550 млн. Ну и близится к завершению эпопея покупки активов 21st Century Fox (FOXA, -4,0%). Ожидается, что Walt Disney (DIS, +0,2%) объявит о сделке сегодня.

Источник: АРТ КАПИТАЛ

Аналитик: Андрей Патиота


Компании

все компании