Запуск фьючерса на биткоин спровоцировал рост связанных с ним акций



12 грудня 2017 года
АРТ КАПИТАЛ

Понедельник скорей всего был самым спокойным днем на этой неделе, поскольку в этот день не было серьезных новостей ни с политического, ни с экономического, ни с корпоративного фронта. Это не помешало индексам сделать очередной шаг вверх в ожидании позитивных новостей по мере того, как неделя будет набирать ход. S&P 500 вырос на 8,49 пунктов, или на 0,32%, Dow Jones Industrial Average прибавил 56,87 пунктов, или 0,23%, а Nasdaq Composite укрепился ровно на 35 пунктов, или на 0,51%.

Повели рынок вверх три сектора: телеком (+1,2%), технологический (+0,8%) и энергетический (+0,7%). В первом возглавили рост акции CenturyLink (CTL, +8,2%) после того, как стало известно о скупке акций инсайдерами компании на прошлой неделе. Во втором рванули акции Apple (AAPL, +2,0%) на фоне сообщения о покупке компанией популярного приложения распознавания музыки Shazam за $400 млн. Наконец, третьему помогли растущие цены на нефть на новости об остановке на ремонт нефтепровода в Северном море. Тяжеловесы Chevron (CVX) and Exxon Mobil (XOM) прибавили 0,4% и 0,5%, соответственно. Падением вчера отметились только два сектора: финансовый и промышленный (по -0,2%). Остальные секторы показали рост в пределах 0,6%.

Тем временем, запуск фьючерса на биткоин на бирже CBOE принес не только его скачок на 20% в первый же день торгов, но и резкий рост многих акций компаний, бизнес которых так или иначе связан с криптовалютами и блокчейн-технологиями. Так, торгующиеся на бирже NASDAQ акции Marathon Patent (MARA) взлетели на 42,9%, Riot Blockchain (RIOT) на 45,5%, Seven Stars Cloud Group (SSC) на 47,3%, Overstоck.cоm (OSTK) на 22,0%, Social Reality (SRAX) на 17,0%.

Источник: АРТ КАПИТАЛ

Аналитик: Андрей Патиота


Компании

все компании