Текущий счет в октябре сведен с дефицитом в $0,3 млрд., профицит финансового счета поддержали притоки капитала в частный сектор



2 грудня 2015 года
Драгон Капитал

Дефицит текущего счета в октябре составил $322 млн., ухудшившись по сравнению с профицитом в $135 млн. в сентябре. По итогам 10 месяцев 2015 г. баланс текущего счета составил $324 млн. по сравнению с дефицитом в $3,6 млрд. за аналогичный период прошлого года. По нашим оценкам, скользящий 12-месячный дефицит текущего счета составил $1,3 млрд. или 1,4% ВВП (по сравнению с 3,5% ВВП на конец 2014 г.). Положительное сальдо финансового и капитального счетов выросло до $551 млн. в октябре с $213 млн. в сентябре. Таким образом, профицит финансового счета по итогам 10мес15 составил +$0,6 млрд., а скользящий 12-месячный показатель сузился до -$3,3 млрд., или 3,4% ВВП. С учетом финансирования МВФ, которое отражается во внебалансовых статьях, профицит платежного баланса в сентябре составил $0,2 млрд., а по итогам 10 месяцев — +$5,6 млрд. (НБУ)

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital

Заметное ухудшение баланса текущего счета в октябре было ожидаемым вследствие роста импорта газа в преддверии отопительного сезона (+180% м/м до $0,6 млрд.). Благодаря этому объем импорта товаров и услуг вырос на 7,4% м/м (-20% г/г до $0,4 млрд.). В то же время объем экспорта неприятно удивил, упав на 3,4% м/м (-22% г/г до $4 млрд.), чему способствовали уменьшение объемов экспорта металлургической продукции на 15% м/м и снижение продаж топлива и минералов, в частности железной руды. Это уменьшение, вызванное, по всей видимости, падающими ценами, было отчасти компенсировано продолжающимся ростом экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции (+5,0% м/м до $1,4 млрд.) и немного увеличившимися продажами в машиностроении. В то же время, финансовый счет поддержали усилившиеся притоки капитала в частный сектор (по нашим оценкам, $0,3 млрд. по сравнению с $21 млн. в сентябре), которые стали возможными благодаря замедлению оттока капитала из банковского сектора. Кроме того, притоки капитала были зарегистрированы и в корпоративном секторе (на сентябрьском уровне), что можно объяснить разными факторами: от финансирования, которое банки предоставили «Нафтогазу Украины» на закупки газа до притоков капитала в преддверии местных выборов 25 октября и растущих просроченных задолженностей. В то же время, приток ПИИ составил всего $60 млн. в октябре (+$2,2 млрд. за 10мес15 по сравнению с -$0,1 млрд. за 10мес14).
В то время как более низкие объемы импорта газа в ноябре и декабре поддержат динамику баланса текущего счета до конца года, последовательное падение цен на сталь и руду, а также сезонное снижение экспорта зерна, удержат баланс в дефиците, что выразится в оценочно $0,9 млрд. дефицита за год (1% ВВП). Ослабление мировых товарных рынков оказывает давление на наш прогноз дефицита на 2016 г. ($0,5 млрд. или 0,5% ВВП). Баланс финансового счета будет поддерживаться заимствованиями правительства от официальных кредиторов. Приток капитала в частный сектор, отмечаемый второй месяц подряд, является обнадеживающим признаком. К сожалению, нельзя сказать с уверенностью надолго ли сохранится эта динамика.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании