Разногласия между странами БРИКС о создании спутниковой группировки сохраняются

Ринки Технології 19.07.2020    16:41

Подписание соглашения стран БРИКС о создании общей группировки спутников для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) способствовало бы развитию сотрудничества при освоении космоса в мирных целях, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Надеемся, что нашим коллегам в ближайшее время все же удастся найти взаимоприемлемые формулировки по спорному пункту проекта соглашения о сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли стран БРИКС", - сказал Рогозин, выступая на видеоконференции глав космических ведомств стран БРИКС.

Он выразил сожаление, что участникам переговоров, несмотря на схожесть взглядов, пока не удалось достичь соответствующих договоренностей.

"Подписание проекта соглашения стало бы значимым шагом на пути развития взаимовыгодного многостороннего сотрудничества в области исследования и освоения космического пространства в мирных целях", - сказал Рогозин.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Теги:   БРИКС Спутник наука Космос ДЗЗ Переглядів:   777

Читайте також:

03.11

Аналіз світового виробництва алюмінію – відео Experts Club

03.11

На Молочному Конгресі Євген Шатохін представив новий курс AgriAcademy: «Вирощування та відгодівля молодняка ВРХ»

03.11

Турецька мережа взуттєвих магазинів FLO йде з України