Нафтогаз закупил газ у европейских компаний за средства ЕБРР

Нафта і газ Ринки 08.12.2017    12:51
Нафтогаз Украины в течение июля-сентября 2017 года закупил 1,8 млрд куб. м природного газа в пяти европейских поставщиков за счет возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, природный газ закупили у европейских компаний Axpo Trading AG, CEZ as, Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE.

Общая цена 18 заключенных договоров составила $359 млн, из которых $300 млн - средства кредитной линии и $59 млн - собственные средства Нафтогаза.

Средняя стоимость контрактов в пункте поставки составляет $203 за тыс. куб. м.

Напомним, что в октябре 2015 года  была открыта кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого времени Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

Отметим, что в сентябре 2017 года ЕБРР заявил о готовности продолжить Нафтогазу кредитования после 2017 года.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности Банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти €12,2 млпд в рамках 377 проектов.

Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Теги:   Нафтогаз ЕБРР CEZ RWE Supply & Trading GmbH Engie Axpo Trading AG Uniper Global Commodities Переглядів:   1047

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень