Фондовые индексы США выросли в четверг на позитивных корпоративных новостях

Ринки 30.01.2015    09:54 Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг на позитивных новостях от ряда компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Волатильность торгов на рынке акций США существенно увеличилась за последнее время в связи с падением цен на нефть, а также в связи с укреплением доллара, ограничивающим корпоративные прибыли. Индекс волатильности Chicago Board Options Exchange Volatility за предыдущие две сессии подскочил на 32%.

В четверг стало известно, что за минувшую неделю за пособием по безработице обратились 265 тыс. американцев - меньше, чем в любую другую неделю, начиная с 2000 года. Эксперты в среднем ожидали число заявок на уровне 300 тыс.

В то же время индекс незавершенных сделок по продаже жилья на вторичном рынке (pending home sales) в декабре упал на 3,7% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики рассчитывали на небольшое повышение. Падение показателя, являющегося опережающим индикатором активности на рынке недвижимости, стало максимальным за год, что, по мнению экспертов, говорит о неустойчивости ситуации в секторе.

Бумаги сети ресторанов быстрого питания McDonalds выросли в цене на 5,1% на информации о том, что компания назначила бренд-менеджера Стива Истербрука новым CEO.

Стоимость акций Boeing подскочила на 5,8% - до рекордных $147,78. Аналитик Citigroup Inc. Джейсон Гурски прогнозирует, что стоимость акций американского авиастроительного концерна в следующие 18 месяцев может достичь $200.

Цена бумаг Dow Chemical поднялась на 4,6% на фоне более сильной, чем ожидалось, отчетности химкомпании по итогам четвертого квартала.

Сильные квартальные показатели производителя сумок класса "люкс" Coach Inc. привели к росту стоимости акций компании на 6%.

Бумаги Apple Inc., опубликовавшей ранее на этой неделе данные о рекордной квартальной прибыли, подорожали на 3,1%.

Акции Visa, отчетность которой также превзошла ожидания, подскочили в цене на 3,4%.

"Мы видим ряд сильных корпоративных отчетов, и это означает, что ослабление показателей компаний не является неизбежным, как опасались многие", - отметил главный инвестиционный директор McQueen, Ball & Associates Билл Шульц.

В то же время капитализация мирового лидера в производстве микрочипов для смартфонов Qualcomm снизилась на 10%. Компания ухудшила прогнозы прибыли и выручки на 2015 финансовый год.

Рыночная стоимость Alibaba упала на 8,8%, поскольку китайский интернет-гигант зафиксировал снижение чистой прибыли в октябре-декабре 2014 года на 28% в годовом выражении. Выручка компании подскочила на 40% - до $4,22 млрд, однако все равно оказалась ниже ожиданий рынка, составлявших $4,45 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в четверг на 225,48 пункта (1,31%) - до 17416,85 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 19,09 пункта (0,95%), составив 2021,25 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 45,41 пункта (0,98%) - до 4683,41 пункта.

Теги:   Nasdaq Dow Jones обзор рынка Итоги рынка Standard & Poor's 500 Переглядів:   1047

Читайте також:

01.09

Serbia has opened its dinar-denominated government bond market to international investors through Euroclear

01.09

At first, banks fought against stablecoins, but now they are preparing to issue their own

01.09

«Людина року» відзначить військових, медиків, підприємців і дипломатів