Эксперты предлагают активнее использовать механизмы ВТО и ЕС

Ринки 08.12.2014    14:15

Украинскому бизнесу нужно активнее использовать механизмы Всемирной торговой организации и Договора об ассоциации с ЕС для продвижения и защиты своих интересов за рубежом – об этом шла речь на экспертном форуме «Защита национальных экспортеров на международных рынках с помощью инструментов ВТО» под эгидой Американской торговой палаты. 

В обсуждении участвовали руководители профильных министерств, представители крупного бизнеса, юристы.

- Продвигаясь по пути имплементации торговой части Договора об ассоциации с ЕС, правительство нацелено на создание новых возможностей для украинских экспортеров.  В 2015 г. Украина введет около 3000 стандартов, гармонизированных с законодательством Евросоюза. Действие автономных преференций (с учетом спада промышленного производства и ВВП) в 2014 г. принесло Украине увеличение экспорта товаров на внешние рынки на 10-12% – объясняет заместитель министра экономического развития Валерий Пятницкий.  

Заместитель министра призвал украинские частные компании-экспортеры более активно защищать свои интересы за рубежом, сообщает РБК-Украина.

- Частные компании могут и должны инициировать решение конкретных проблем в юридической плоскости. Для этого есть достаточное количество инструментов. Чтобы помочь компаниям, которые сами не могут финансировать арбитражное решение споров, функционируют специальные международные организации, например, консультативный центр в Женеве. Нам нужно использовать стратегический подход отстаивания своих позиций на международных рынках. Правительство поможет в этом компаниям, ведь исключительно политические решения, например, ограничительные торговые меры в ответ, не всегда решают проблему – пояснил намерения правительства Валерий Пятницкий.

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль обещает, что в ближайшем будущем в Украине будет создан центр обработки информации, который будет аккумулировать данные о нормах и правилах, которые действуют в Украине и ЕС и какие изменения планируется внедрить. Такой центр может стать основным элементом планирования деятельности для отечественного бизнеса.

- Успех имплементации зоны свободной торговли с ЕС будет в значительной мере зависеть от поведения национального бизнеса. Украинскому бизнесу очень важно научиться понимать европейское экономическое регулирование, например, каковы возможности получения сертификата Евро-1. Также будет создан механизм урегулирования торговых споров – обещает Елена Зеркаль.

Елена Зеркаль считает необходимым активнее подключать к защите национального бизнеса дипломатические структуры, торгово-промышленные палаты и представительства. Также, по ее словам, не стоит пренебрегать и инструментами более глобального уровня – в частности, Всемирной торговой организации.

- К сожалению, сегодня бизнес не в полной мере использует механизмы ВТО, поскольку больше думает о затратах на юридическое решение конкретного спора, а не о стратегических преимуществах, которые можно получить – констатирует Елена Зеркаль.

С ней согласен и и.о. президента Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка.

- Решение споров в рамках ВТО – самый эффективный способ достижения конечной стратегической цели. Для запуска этих процессов необходимо усилить институционную эффективность профильных министерств и обеспечить более активную позицию бизнеса – заявил Тарас Качка.

В ходе дискуссии, специалисты ведущих украинских и мировых юридических компаний по решению торговых споров объяснили важнейшие особенности решения споров в международных арбитражах.

В качестве примера управляющий партнер компании King & Spalding (Женева) Дэниэл Кросби привел торговый диспут в рамках ВТО между Украиной и Австралией. По его словам, данный вопрос имеет системное значение для мировой практики защиты прав интеллектуальной собственности.

Теги:   ЕС ВТО Переглядів:   1233

Читайте також:

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор

23.06

Румунія наблизилася до дострокових виборів після провалу уряду Вештя