Розничные продажи в США упали в сентябре на 0,1%, изменений не ожидалось

Ринки 29.10.2013    14:52
Розничные продажи в США в сентябре 2013 года упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя.

Между тем розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, - увеличились на 0,5% по сравнению с 0,2% месяцем ранее. Эксперты прогнозировали повышение индикатора на 0,4%.

Розничные продажи без учета автомобилей повысились в прошлом месяце на 0,4% после роста на 0,1% в августе. Рост показателя совпал с ожиданиями.

Низкая стоимость заимствования и рост благосостояния домохозяйств, который поддерживается улучшениями на рынке жилья и ралли на фондовом рынке, не позволяет упасть спросу потребителей. В то же время шестнадцатидневная приостановка работы правительства США могла негативно сказаться на спросе в текущем месяце.

"Рост спроса в сентябре в какой-то мере обнадеживает", - отметил экономист UBS Securities LLC Сэм Коффин.

Продажи 9 из 13 основных категорий розничных товаров увеличились в августе, лидерами роста стали электроника (максимальный подъем с апреля - 0,7%) и бакалея (0,9%).

Объем реализации автомобилей сократился на 2,2% после увеличения на 0,7% месяцем ранее.

Теги:   США Переглядів:   816

Читайте також:

15.11

20 грудня в Ужгороді відбудеться конференція “Difficult Cases 2.0”

15.11

Китай приховано нарощує закупівлі золота, провокуючи рекордне зростання цін - FT

15.11

Авіакомпанія Ryanair перейшла на 100% цифрові посадкові талони