Давление на рынки оказали слабые данные по рынку труда США



6 березня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Центрэнерго (CEEN), Донбассэнерго (DOEN), Укрнафта (UNAF)


Украинский рынок акций в среду консолидировался во флэте, инвесторы ожидают продвижение в переговорах о предоставлении Украине внешней помощи. Западный мир выражает готовность помочь украинскому государству, речь идет о кредитных средствах в размере 11 млрд. евро от ЕС, а также о возможных 5 млрд. евро от ЕБРР. Однако пока договоренности не достигнуты, трейдеры ведут себя осторожно, сохраняя беспокойство относительно эскалации политического кризиса. По итогам дня индекс УБ повысился на 0,74% до 1090,16 пунктов. Объем торгов составил 24,95 млн. грн. Большинство бумаг индексной корзины завершило день с потерями, драйвером роста сводного биржевого индикатора выступили акции энергетиков: Центрэнерго (+2,95%), Донбассэнерго (+4,97%), а также бумаги Укрнафты (+4,61%).

Европейские и американские биржи вчера закрылись преимущественно в минусе, давление на рынки оказали слабые данные по рынку труда США от компании ADP. Также вчера была опубликована Бежевая книга ФРС, согласно которой деловая активность в штатах продолжает повышаться, замедление роста наблюдалось только в 3-х округах. Также отмечался рост уровня занятости в США и низкое инфляционное давление.

Сегодня азиатские рынки главным образом растут, фьючерсы на американские и европейские индикаторы по состоянию на 09:30 по киевскому времени торгуются с повышением. Сегодня состоится заседание ЕЦБ и выступление Марио Драги. Часть инвесторов не исключает понижение ключевой процентной ставки или ставки по депозитам.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании