Индекс УБ вырос на акциях энергетиков



23 квітня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Донбассэнерго (DOEN)


Украинский фондовый рынок начал неделю с позитива. По итогам дня индекс УБ укрепился на 2,10% до 1128,88 пунктов. Объем торгов составил 10,0 млн. грн. Повышенный интерес наблюдался в секторе генерации: Центрэнерго (+2,46%), Донбассэнерго (+8,00%). Накануне, кабмин принял постановление о повышении норматива по выплате дивидендов предприятий с госдолей с 30% до 50% от чистой прибыли. Таким образом, дивидендная доходность по бумагам Центр и Донбассэнерго составит порядка 11% и 24,5% соответственно. Существенное улучшение показателей рентабельности энергетиков по итогам 2013 г. стало возможным благодаря инвестнадбавкам к тарифам на продажу электроэнергии, средства от которых поступают на обновление мощностей. Напомним, что собрание акционеров Центрэнерго состоится 25 апреля, Донбассэнерго – 26 апреля.
Европейские и американские биржи завершили вчерашний день ростом. Сегодня торги на азиатских площадках проходят без единой динамики, фьючерсы на индексы США и Европы по состоянию на 09:15 по киевскому времени движутся разнонаправлено с преобладанием позитивной составляющей. Российские индикаторы умеренно снижаются на открытии. Таким образом, внешний фон не способствует формированию единого настроя у отечественных трейдеров.
Сегодня утром были опубликованы данные по деловой активности в Китае. Так, индекс PMI от компании HSBC в апреле составил 48,3 пункта, поднявшись на 0,3 пункта по сравнению с мартовским показателем. Тем не менее, индикатор по-прежнему находится ниже отметки в 50 пунктов, что указывает на негативные тенденции в экономики.
Сегодня публикуется довольно широкий блок статистических данных, включая данные по индексам PMI в европейских странах и США, а также по продажам домов на первичном рынке в штатах.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании