Сегодня фьючерсы на европейские и американские индексы умеренно повышаются



29 квітня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Авдеевский коксохимический завод (AVDK)


Украинский фондовый рынок начал неделю снижением на фоне продолжающихся массовых беспорядков в стране. Вчера в Донецке вновь состоялись столкновения представителей двух политических лагерей, провокации наблюдались с обеих сторон. Индекс УБ завершил день снижением на 0,22% до 1122,47 пунктов. Наибольшее падение зафиксировано в акциях Авдеевского КХЗ (-2,90%), Алчевского МК (-2,43%) и Укрсоцбанка (-2,69%). Вопреки общей динамике подорожали бумаги Мотор Сич (+0,51%). Вчера компания обнародовала свой отчет за 1-й квартал, согласно которому прибыль эмитента возросла на 51,4% до 486,69 млн. грн. Уверенный рост показали акции Донбассэнерго (+5,14%). Напомним, что 26 апреля состоялось общее собрание акционеров компании, на котором было принято решение о выплате дивидендов в размере 30% от полученной прибыли. Однако, представитель ФГИ на правах акционера, владеющего 25% акций Донбассэнерго, внес свое предложение о повышении показателя до 50%, сославшись на постановление кабмина об увеличении норматива по выплате дивидендов компаний с госдолей до 50%. Как ожидается, окончательное решение должно быть принято на внеочередном собрании акционеров.
Европейские площадки выросли по результатам сессии, рынки США закрылись без единой динамики. Новые санкции в отношении РФ со стороны Запада оказались менее жесткими, нежели ожидали инвесторы.
Данные по подписанным, но не оплаченным договорам по продаже домов в США и индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Далласа в марте оказались лучше прогнозов, однако их влияние на рынок традиционно ограничено.
Сегодня торги на биржах АТР проходят разнонаправлено, фьючерсы на европейские и американские индексы умеренно повышаются. В центре внимания игроков данные по потребительскому доверию в еврозоне и США, а также, безусловно, события в Украине.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании