Торги в Азии проходят под знаком продаж



14 квітня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Центрэнерго (CEEN)


Украинский фондовый рынок завершил пятничную сессию на оптимистичной ноте. Индекс УБ вырос на 2,83% до 1163,54 пунктов. Поддержку котировкам акций оказали ожидания результативных переговоров Украины и МВФ и получения транша помощи от фонда. В лидерах роста закрепились бумаги Авдеевского КХЗ (+8,62%) и Центрэнерго (+4,89%).
Сообщения главы Европейского департамента МВФ Реза Могхадама об ожидании стабилизации курса национальной валюты Украины после поступления внешних средств выступили в качестве устных интервенций и поддержали гривну. Курс несколько укрепился к концу сессии – до 13 грн/долл. США.
Тем не менее, на выходных вновь наблюдалась эскалация конфликта в восточной части Украины. В Луганской и Донецкой областях массовые беспорядки вспыхнули с новой силой, сепаратисты и митингующие захватили несколько зданий органов власти. Ожидаем, что дестабилизации политической остановке негативно отразится на движении рынка.
Сегодня торги в АТР проходят под знаком продаж. Японский индекс Nikkei 225 по результатам сессии упал на 0,36%. В аутсайдерах акции сектора коммодитиз. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени также торгуются с понижением.
Сегодня публикуется промпроизводство в еврозоне, а также данные по розничным продажам и товарно-материальным запасам в США. Аналитики ожидают довольно позитивную статистику.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании