Перед публикацией данных по рынку труда в США на биржах царит оптимизм



7 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Райффайзен Банк Аваль (BAVL)


Мировые фондовые индексы завершили сессию четверга повышением более чем на 1%. Рост индикаторов подстегнули неплохие данные по заявкам на пособия по безработице в штатах, а также результаты заседаний двух ключевых европейских регуляторов. ЕЦБ и Банк Англии оставили процентные ставки на прежнем уровне. В целом такой исход был ожидаем. При этом Драги подтвердил намерение держать ставку на рекордно низком уровне так долго, как это будет необходимо, а также отметил риски для экономики еврозоны в связи с ожидаемым замедлением роста развивающихся экономик.

Данные по первичным заявкам на пособия в США оказались немногим лучше ожиданий. Показатель составил 331 тыс. против прогноза 335 тыс. Сегодня публикуется ежемесячный отчет по занятости в штатах. Аналитики ожидают, что рост занятости вне с/х сектора США составил 181 тыс. после повышения всего на 74 тыс. в декабре. При этом уровень безработицы, по мнению экономистов, не изменился. Оценки ситуации на рынке труда в январе весьма противоречивы. Среднее число первичных заявок на пособия по безработице в прошлом месяце сократилось по сравнению с месяцем ранее, однако число повторных обращений, напротив, возросло. Индекс распространения занятости, отражающий намерения работодателей увеличивать или сокращать штат, в декабре подскочил на 4,4 п.

Индекс УБ завершил день ростом на 0,44% до 897,09 пунктов. Драйвером роста выступили бумаги Азовстали (+1,51%) и Райффайзен банка Аваль (+1,25%). Объем торгов составил 2,4 млн. грн.

Сегодня азиатские рынки растут. Фьючерсы на американские и европейские индикаторы по состоянию на 09:30 по киевскому времени торгуются с повышением.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании