Рынки отреагировали падением на решение о сокращении QE еще на 10 млрд. долл. США.



30 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Райффайзен Банк Аваль (BAVL)


Американские биржи завершили вчерашнюю сессию падением более чем на 1% после того, как ФРС по итогам первого в этом году заседания принял решение о сокращении объема выкупа активов еще на 10 млрд. долл. США. Напомним, что впервые регулятор пошел на сокращение QE3 в декабре прошлого года.

Результаты заседания американского центробанка в целом были предсказуемы и совпали с ожиданиями участников торгов. Полное сворачивание QE, по мнению экономистов, произойдет к концу 2014 г. ФРС в очередной раз подтвердила намерение продолжить постепенное сокращение покупки активов в последующие месяцы.

Индекс УБ вчера завершил день ростом на 0,95% до 880,63 пунктов. Объем торгов составил 4,2 млн. грн. Среди бумаг индексной корзины единой динамики не сложилось. Наибольший рост показали бумаги Азовстали (+3,92%) и Райффайзен банка Аваль (+3,07%).

Сегодня сессия на азиатских площадках проходит под знаком продаж. Японский Nikkei 225 упал на 2,45%. Фьючерсы на американские индексы по состоянию на 10:00 по киевскому времени умеренно корректируются вверх после вчерашнего падения, фьючерсы на европейские индикаторы торгуются на уровнях закрытия среды.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании