На мировых рынках возобладали пессимистические настроения



24 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрсоцбанк (USCB)


Индекс УБ под конец сессии отыграл дневные потери и завершил день в небольшом плюсе. По итогам дня сводный биржевой индикатор УБ повысился на 0,35% до 866,81 пунктов. Напомним, что предыдущие 3 торговые сессии акции отечественных эмитентов стремительно дешевели на фоне политического кризиса в стране. В лидерах роста вчера оказались представители банковского сектора: Укрсоцбанк (+4,65%), Райффайзен банк Аваль (+3,38%).

На мировых фондовых площадках возобладали негативные настроения. Европейские и американские индексы по результатам торгов потеряли порядка 1%. Фундаментальные причины для подобной просадки отсутствовали, по всей видимости, игроки руководствовались спекулятивными факторами.

Вчера выходил целый блок статистики. До открытия торгов вышли слабые данные по деловой активности в Китае. Данные по индексам PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны, напротив, оказались немногим лучше ожиданий, хотя показатель Германии несколько разочаровал и разошелся с прогнозами. Статистика по продажам домов на вторичном рынке и заявкам на пособия по безработице в штатах несколько не дотянула до прогнозируемых значений.

Сегодня азиатские рынки падают, фьючерсы на европейские индексы умеренно подрастают, фьючерсы на американские индикаторы торгуются разнонаправлено с преобладанием позитивной составляющей. Сегодня в фокусе инвесторов выступление Марио Драги, значимая статистика не публикуется.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании