Политическая дестабилизация в Киеве оказывает давление на украинский рынок акций



21 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

АКБ Базис (BASIS), Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрнафта (UNAF)


Украинский фондовый рынок начал неделю падением, ключевой причиной снижения стоимости акций отечественных компаний стала политическая дестабилизация в стране. По результатам дня сводный биржевой индикатор УБ упал на 2,78% до 895,02 пунктов. В аутсайдерах закрепились бумаги Азовстали (-4,04%) и Райффайзен банк Аваль (-4,43%). Вопреки общей динамике уверенный рост показали бумаги Укрнафты (+2,17).

На зарубежных площадках вчера единой динамики не сложилось. Утром были опубликованы данные по ВВП Китая. Рост китайской экономики за октябрь-декабрь в квартальном исчислении оказался хуже ожиданий и составил 1,8% кв/кв. В годовом выражении китайская экономика выросла на 7,7% г/г, что эквивалентно росту по итогам 2012 г. Тем не менее, показатель превысил ориентир властей на 2013 г.

В Европе и США вчера важная статистика не выходила, значимые корпоративные отчеты также не публиковались. Американские площадки были закрыты в связи с празднованием дня Лютера Кинга.

Сегодня сессия на азиатских рынках проходит в позитивном русле. Японский индекс Nikkei 225 завершил торговый день ростом на 0,99%, китайские индикаторы повышаются в пределах 0,6-0,7%. Поддержку биржам оказывают вливания ликвидности Народного банка Китая в финансовый сектор страны. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени растут.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании